题目内容

【题目】如图所示,有一垂直于纸面向里、磁感应强度B=0.1T的水平匀强磁场,垂直于匀强磁场放置一足够长的U型金属框架,框架上有一导体ab保持与框架垂直接触,且由静止开始下滑。已知ab长1m,质量为0.1kg,电阻为0.1Ω,框架光滑且电阻不计,取g=10m/s2,求:

(1)导体ab下落的最大加速度大小;

(2)导体ab下落的最大速度大小;

(3)导体ab达到最大速度时产生的电功率。

【答案】(1)10m/s2;(2)10m/s;(3)10W

【解析】

(1)对导体ab受力分析可知,其开始运动时所受的合力最大,即为重力,由牛顿第二定律可知

Mg=ma

最大加速度为

a=g=10m/s2

(2)导体ab下落的速度最大时,加速度为零,此时有

mg=F安

F安=BIL

I=

E=BLvmax

联立以上各式得

vmax==m/s=10m/s

(3)导体ab达到最大速度时其电功率为P=IE,由以上各式得

P==W=10W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网