题目内容
4.| A. | 当F≥15 N时,物块、木板发生相对滑动 | |
| B. | 当F=21 N时,物块的加速度为2m/s2 | |
| C. | 当F≥30 N时,物块、木板才会发生相对滑动 | |
| D. | 当F=33 N时,物块、木板的加速度分别为5 m/s2、6 m/s2 |
分析 当物块、木板恰好发生相对滑动时,两者间的静摩擦力达到最大值,对物块,运用牛顿第二定律求得临界加速度,再由整体,运用牛顿第二定律求出F的临界值,从而得到使物块、木板发生相对滑动时F的条件.由此分析F为其他值时物块和木板的状态.
解答 解:AC、当物块、木板恰好发生相对滑动时,两者间的静摩擦力达到最大值,对物块,由牛顿第二定律得:
?1m物g=m物a0.
解得 a0=5m/s2.
对整体,由牛顿第二定律得 F0-?2(m物+m木)g=(m物+m木)a0.
解得 F0=30N
所以当F>30 N时,物块、木板才会发生相对滑动,则当30N≥F≥15 N时,物块、木板相对静止.故A、C错误.
B、当F=21 N时,物块、木板相对静止,则对整体,可得,a=$\frac{F-{μ}_{2}({m}_{物}+{m}_{木})g}{{m}_{物}+{m}_{木}}$=3.2m/s2,故B错误.
D、当F=33 N时,物块、木板发生相对滑动,则物块、木板的加速度分别为 a物=$\frac{{μ}_{1}{m}_{物}g}{{m}_{物}}$=5m/s2.
a木=$\frac{F-{μ}_{1}{m}_{物}g-{μ}_{2}({m}_{物}+{m}_{木})g}{{m}_{木}}$=$\frac{33-0.5×2×10-0.1×(2+3)×10}{3}$=6m/s2.故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键要抓住隐含的临界情况和临界条件:当物块、木板恰好发生相对滑动时,两者间的静摩擦力达到最大值.要灵活选择研究对象,采用隔离法和整体法结合研究.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,A、B两小球带等量异种电荷,中间由绝缘细杆相连,小球和细杆重力均不计.系统静止于一非匀强电场中,并使细杆与电场线重合.若释放细杆,则细杆将( )
| A. | 保持静止 | B. | 发生转动 | C. | 向右移动 | D. | 向左移动 |
19.下列各物理量的定义式正确的是( )
| A. | 电流强度I=$\frac{U}{R}$ | B. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | C. | 电场强度E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$ | D. | 电势φ=$\frac{Ep}{q}$ |
9.
如图所示,弹簧左端固定,右端自由伸长到O点并系住物体m,现将弹簧压缩到A点,然后释放,物体一直可以运动到B点然后返回,如果物体受到的阻力恒定,则( )
| A. | 物体从A到O速度增大,从O到B速度减小 | |
| B. | 物体运动到O点时所受合力为零,速度最大 | |
| C. | 物体从A到O点速度先增大后减小 | |
| D. | 弹簧的弹性势能将全部释放出来转化为内能,物体最终一定会静止在O点 |
14.
如图所示,质量m=0.5kg、长L=1 m的通电导体棒在安培力作用下静止在倾角为37°的光滑绝缘框架上,磁场方向垂直于框架向下(磁场范围足够大),右侧回路电源电动势E=8V,内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,(g=10m/s2)则( )
| A. | 回路总电流为2 A | B. | 电动机的额定电流为4 A | ||
| C. | 流经导体棒的电流为4 A | D. | 磁感应强度的大小为1.5 T |