题目内容

2.如图所示,质量m=4.0kg的物体静止在光滑水平面上在t=0时刻,用F=8N水平拉力,使物体由静止开始运动.求:
(1)物体在2s末的速度大小;
(2)物体在2s内的位移大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物体的加速度大小.根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的速度大小;
(2)有位移公式即可求出2s内的位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律有:F=ma,物体的加速度为:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{8}{4.0}$=2 m/s2
物体开始运动后t=2.0 s末的速度为:v=at=2×2=4 m/s
(2)2s内的位移为::x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}^{2}=4$m
答:(1)物体在2s末的速度大小是4m/s;
(2)物体在2s内的位移大小是4m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基础运用,比较简单,要明确加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网