题目内容
6.| A. | 甲车的速度为4m/s | B. | 乙车的加速度大小为1.6m/s2 | ||
| C. | 乙车的初位置在s0=80m处 | D. | 5s时两车速度相等 |
分析 位移-时间图象的斜率等于速度,倾斜的直线表示匀速直线运动.位移等于x的变化量.结合这些知识分析.
解答 解:A、甲车做匀速直线运动,速度为:v甲=$\frac{s}{t}=\frac{20}{5}$=4m/s,故A正确.
B、乙车做匀变速直线运动,其图线与t轴相切于10s处,则t=10s时,速度为零,将其运动反过来看成初速度为0的匀加速直线运动,则 s=$\frac{1}{2}$at2,根据图象有:S0=$\frac{1}{2}$a•102,20=$\frac{1}{2}$a•52,解得:a=1.6m/s2,s0=80m,故BC正确,
D、位移-时间图象的斜率等于速度,斜率大小越大,速度大小越大,则知5s时乙车速度较大,故D错误.
故选:ABC
点评 对于位移时间图象,关键要抓住斜率等于速度,位移△x=x2-x1,来分析图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
16.关于重力,以下说法正确的是( )
| A. | 重力是地面附近的物体由于受到地球的万有引力而产生的 | |
| B. | 弹簧秤竖直悬挂的物体对弹簧秤的拉力一定等于物体受到的重力 | |
| C. | 重力的方向垂直于地面 | |
| D. | 物体在空中下落时不受重力作用 |
17.一个物体做初速度为零的匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体在第3 s末的速度一定是6 m/s | B. | 物体的加速度一定是2 m/s2 | ||
| C. | 物体在前5 s内的位移一定是25 m | D. | 物体在第5 s内的位移一定是25 m |
14.
如图,正方形区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,有两个质子从A点沿AB方向垂直进入磁场,质子1从顶点C射出,质子2从顶点D射出,设质子1的速率为v1,在磁场中的运动时间为t1,质子2的速率为v2,在磁场中的运动时间为t2,则( )
| A. | v1:v2=1:2 | B. | v1:v2=2:1 | C. | t1:t2=1:2 | D. | t1:t2=2:1 |
11.
如图所示内壁光滑的环形槽半径为R.固定在竖直平面内,质量均为m的小球A、B以等大的速率v0从圆心等高处向上、向下滑入环形槽,若在运动过程中两球均未脱离环形槽,设当地重力加速度为g.则下列叙述正确( )
| A. | v0的最小值为 $\sqrt{2gR}$ | |
| B. | 两球再次相遇时,速率仍然相等 | |
| C. | 小球A通过最高点时的机械能小于小球B通过最低点时的机械能 | |
| D. | 小球A通过最高点和小球B通过最低点时对环形槽的压力差值为6mg |
18.
如图A、B是两个等量异种点电荷,周围有1、2、3、4、5五个点,其中1、2、3在两点电荷的连线上,3为中点,4、5在连线的中垂线上,且1、3之间距离与2、3之间距
离相等,3、4之间距离与3、5之间距离相等.则( )
离相等,3、4之间距离与3、5之间距离相等.则( )
| A. | 1、2两点电场强度相同 | B. | 4、5两点电场强度不相同 | ||
| C. | 1、2两点电势相等 | D. | 4、5两点电势不相等 |
15.
如图所示,水平固定的小圆盘A带电荷量为Q,电势为零,从盘心O释放一质量为m,带电荷量为+q的小球,由于电场的作用,小球竖直上升的高度可达盘中心竖直线上的C点,OC=h,又知道竖直线上B点时小球速度最大,由此可确定Q所形成的电场的哪些物理量( )
| A. | B点的电场强度 | B. | C点的电场强度 | C. | B点的电势 | D. | C点的电势 |
16.下列关于力的说法中正确的是( )
| A. | 力是物体对物体的作用,所以只有直接接触的物体间才有力的作用 | |
| B. | 力是使物体发生形变和改变物体运动状态的原因 | |
| C. | 由有一定距离的磁铁间有相互作用力可知,力可以离开物体而独立存在 | |
| D. | 力的大小可以用天平测量 |