题目内容

14.如图,正方形区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,有两个质子从A点沿AB方向垂直进入磁场,质子1从顶点C射出,质子2从顶点D射出,设质子1的速率为v1,在磁场中的运动时间为t1,质子2的速率为v2,在磁场中的运动时间为t2,则(  )
A.v1:v2=1:2B.v1:v2=2:1C.t1:t2=1:2D.t1:t2=2:1

分析 由图可明确对应的半径和圆心角,根据洛伦兹力充当向心力可明确速度和半径的关系,从而明确速度之比;
根据周期公式可明确周期公式,再根据圆心角可求出时间之比.

解答 解:A、由图可知质子1的半径为L,质子2的半径为$\frac{L}{2}$,根据洛伦兹力充当向心力可得:
Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{R}$可得:
v=$\frac{BqR}{m}$,故速度之比等于半径之比,故v1:v2=2:1,故A错误,B正确;
C、由T=$\frac{2πm}{Bq}$可知,两粒子的质量相同,故周期相同,但由图可知,质子1转过的圆心角为90°,而质子2转过的圆心角为180°,则可知,所用时间之比等于转过的圆心角之比,故t1:t2=90:180=1:2,故C正确,D错误.
故选:BC.

点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动规律应用,要求能熟练掌握半径公式和周期公式,并注意几何关系的正确应用,即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网