题目内容
【题目】足够长的倾角θ=53°的斜面固定在水平地面上,有一物体在斜面上滑动,已知该物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.8,取g =10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。
(1)当物体从斜面顶端往下滑动时,求物体滑动的加速度
;
(2)如图所示,当物体以v0=6.4m/s的初速度,从斜面底端向上滑行时,求:
①物体沿斜面向上滑动时,物体的加速度
;
②物体从斜面底端开始向上滑行到再次返回斜面底端所需的时间;
③若仅将斜面倾角θ变为37°,其他条件不变,则物体在开始第1s内的位移大小.(结果保留2位有效数字)
![]()
【答案】(1)
;(2)①
;②总时间为:t=1.5s;③![]()
【解析】
(1)根据牛顿第二定律有:
可得:
(2)①由牛顿第二定律 上滑过程中:
②上滑最大距离:
上滑时间:
又根据
下滑时间
总时间为: t = t1+t2= 1.5s
③上滑过程中满足:![]()
![]()
上滑时间:
又因为
所以物体滑到最顶端后不再下滑,保持静止.
得:![]()
练习册系列答案
相关题目