题目内容

4.如图所示,一小滑块(可视为质点)沿足够长的光滑斜面以初速度v向上做匀变速直线运动,依次经A、B、C、D到达最高点E,然后又以相同的加速度从E点回到A点,已知AB=BD,BC=1m,滑块在上滑过程中从A到C和从C到D所用的时间相等,滑块两次经过A点的时间为16s,两次经过D点的时间为8s.则(  )
A.通过A点的速率为8 m/sB.通过B点的速率为$\sqrt{10}$ m/s
C.通过C点的速率为6 m/sD.CD:DE=5:4

分析 根据运动的对称性分别求出A到E和D到E的实际,抓住A到C和C到D的时间,得出相等的时间,结合连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,采用逆向思维,结合速度时间公式求出A、D的速度,根据速度时间公式求出C点的速度,运用速度位移公式求出B点的速度.根据速度位移公式求出CD和DE的距离,从而得出位移之比.

解答 解:A、滑块两次经过A点的时间为16s,两次经过D点的时间为8s,根据对称性知,滑块从A到E的时间为8s,同理,滑块从D到E的时间为4s,则A到D的时间为4s,因为A到C和C到D的时间相等,均为2s,根据${x}_{CD}-{x}_{AC}=a{T}^{2}$得,加速度a=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{AC}}{{T}^{2}}$=-$\frac{2}{4}=-0.5m/{s}^{2}$,采用逆向思维,则通过A点的速率vA=at1=0.5×8m/s=4m/s,故A错误.
B、C点的速率vC=vA+at2=4-0.5×2m/s=3m/s,根据速度位移公式得,${{v}_{C}}^{2}-{{v}_{B}}^{2}=2a{x}_{BC}$,解得${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{C}}^{2}-2a{x}_{BC}}$=$\sqrt{9+2×0.5×1}$m/s=$\sqrt{10}$m/s,故B正确,C错误.
D、D点的速率vD=at′=0.5×4m/s=2m/s,则CD间的距离${x}_{CD}=\frac{{{v}_{D}}^{2}-{{v}_{C}}^{2}}{2a}=\frac{4-9}{-1}m=5m$,DE间的距离${x}_{DE}=\frac{0-{{v}_{D}}^{2}}{2a}=\frac{0-4}{-1}m=4m$,则CD:DE=5:4,故D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意逆向思维在运动学中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网