题目内容

1.交流发电机的原理如左下图所示,闭合的矩形线圈放在匀强磁场中,绕OO′轴匀速转动,转轴与磁场垂直.在线圈中产生的交变电流随时间变化的图象如图所示,已知线圈的电阻为R=2.0Ω.求:
(1)矩形线圈转动的周期是多少?
(2)保持线圈匀速转动,1分钟内外界对线圈做的功是多少?

分析 (1)由题i-t图可知交流电电流的最大值、周期,
(2)根据有效值与最大值的关系求解有效值,根据W=${I}_{\;}^{2}Rt$外界对线圈做的功.

解答 解:由图象得:电流最大值为Imax=2A
(1)由图象得:T=4.0×10-2s
(2)电流的有效值$I=\frac{{I}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{2}{\sqrt{2}}A=\sqrt{2}A$
外界对线圈做的功为W=${I}_{\;}^{2}Rt$=$(\sqrt{2})_{\;}^{2}×2×60$=240J
答:(1)矩形线圈转动的周期是$4.0×1{0}_{\;}^{-2}s$
(2)保持线圈匀速转动,1分钟内外界对线圈做的功是240J

点评 解决本题的关键是能从i-t图象中得出电流的最大值、周期,以及知道峰值与有效值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网