题目内容
17.测量滑块在运动过程中所受的合外力是“探究动能定理”实验要解决的一个重要问题,为此,某同学设计了如下实验方案:A.实验装置如图甲所示,一端系在滑块上的细绳通过转轴光滑的轻质滑轮挂上钩码,用垫块将长木板固定有定滑轮的一端垫起,调整长木板的倾角,直至轻推滑块后,滑块沿长木板向下做匀速直线运动;
B.保持长木板的倾角不变,取下细绳和钩码,让滑块沿长木板向下做匀加速直线运动,请回答下列问题:
①滑块做匀速直线运动时,打点计时器在纸带上所打出点的分布应该是等间距;(填“等间距”或“不等间距”)
②若滑块质量为M、钩码质量为m,滑块在匀加速下滑过程中所受的合外力大小为mg;
③当滑块沿长木板向下做匀加速直线运动时,某同学打出的一条纸带如图乙所示,用刻度尺测得计数点1、2、3、4到记数起点O的距离分别为3.15cm、12.40cm、27.70cm、49.05cm,由此可得,物体的加速度为6.06m/s2.(计算结果保留三位有效数字)
④若滑块质量为M、钩码质量为m,当打点计时器打下1、3点时滑块的速度粉笔二位V1和V3,1、3两点之间距离为s,重力加速度为g,需要验证的关系式为mgs=$\frac{1}{2}$MV32-$\frac{1}{2}$MV12(用题目中所给的物理量符号表示).
分析 ①平衡摩擦力后滑块受到的拉力才为合力,以及怎样通过纸带判断滑块做匀速直线运动;
②平衡摩擦力后滑块在匀加速下滑过程中所受的合外力大小近似等于钩码的重力大小.
③根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2和逐差法求出物体的加速度.
④对滑块,外力做功为mgs,动能变化为mgs=$\frac{1}{2}$MV32-$\frac{1}{2}$MV12.即得到需要探究的方程.
解答 解:①此实验平衡摩擦力后,确定滑块做匀速直线运动的依据是:打点计时器在纸带上所打出点的分布应该是等间距的.
②平衡摩擦力后滑块在匀加速下滑过程中所受的合外力大小等于细绳的拉力,而细绳的拉力大小近似等于钩码的重力大小,所以滑块所受的合外力大小等于钩码的重力大小mg.
③打点的时间间隔为0.02s,则相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.相邻计数点的距离分别为:
x01=3.15cm,x12=12.40-3.15cm=9.25cm,x23=27.70-12.40cm=15.30cm,x34=49.05-27.70cm=21.35cm.
根据△x=aT2得:x23-x01=2a1T2;x34-x12=2a2T2;
带入数据解得:a=6.06m/s2.
④对滑块,外力做功为mgs,动能变化为mgs=$\frac{1}{2}$MV32-$\frac{1}{2}$MV12,则需要探究的方程为:mgs=$\frac{1}{2}$MV32-$\frac{1}{2}$MV12
故答案为:①等间距;②mg;③6.06;④mgs=$\frac{1}{2}$MV32-$\frac{1}{2}$MV12
点评 明确实验原理是解决实验题的关键.本实验应理解为什么挂钩码前要首先平衡摩擦力,能熟练运用匀变速直线运动的推论求解,要注意有效数字的保留
| A. | 线速度大于第一宇宙速度 | B. | 线速度小于静止轨道卫星的线速度 | ||
| C. | 加速度约是静止轨道卫星的2.3倍 | D. | 加速度约是静止轨道卫星的2.8倍 |
| A. | 20N | B. | 30N | C. | 50N | D. | 100N |
| 月球半径 | R0 |
| 月球表面处的重力加速度 | g0 |
| 地球和月球的半径之比 | $\frac{R}{{R}_{0}}$=4 |
| 地球表面和月球表面的重力加速度之比 | $\frac{g}{{g}_{0}}$=6 |
| A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 4:2 | D. | 6:1 |
| A. | 物体抵抗运动状态变化的性质是惯性 | |
| B. | 行星在圆周轨道上保持匀速率运动是因为行星具有惯性 | |
| C. | 同一物体运动越快越难停止运动,说明物体的速度越大,其惯性越大 | |
| D. | 由于巨轮惯性很大,施力于巨轮后,要经过很长一段时间后才会产生一个明显的加速度 |
| A. | Q光穿过该玻璃砖所需的时间比P光短 | |
| B. | 若P光照射某金属时恰能逸出光电子,Q光照射该金属时也能逸出光电子 | |
| C. | P、Q两束光以相同的入射角从水中射向空气,若Q光能发生全反射,则P光也一定能发生全反射 | |
| D. | 如果让P、Q两束单色光分别通过同一双缝干涉装置,P光形成的干涉条纹间距比Q光的小 |