题目内容
9.一辆汽车正在以 15m/s 的速度匀速行驶,在前方 25m 处突然亮起红灯,司机立即刹车,刹车过程中汽车的加速度大小是 5m/s2,求刹车 3s 后汽车的速度大小和车距红灯有多远?( )| A. | 33m/s,72m | B. | 0m/s,2.5 m | C. | 3m/s,1.25m | D. | 3m/s,2 m |
分析 根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车的位移,得出汽车距离红绿灯的距离.
解答 解:汽车速度减为零的时间:${t}_{0}^{\;}=\frac{0-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-15}{-5}s=3s$
则刹车后3s末汽车的速度为0.
汽车的位移x=$\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}{t}_{0}^{\;}=\frac{15}{2}×3=22.5m$,
此时汽车距离红绿灯的距离△x=25-22.5m=2.5m.故B正确,ACD错误;
故选:B
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.
一金属球,原来不带电,现沿球的直径的延长线放置一均匀带电的细杆MN,如图所示,a,b,c三点处的电势分别为Ua,Ub,Uc,金属球上感应电荷产生的电场在球内直径上a,b,c三点的场强大小分别为Ea,Eb,Ec,则( )
| A. | Ea最大,Ua>Ub>Uc | B. | Ec最大,Ua=Ub=Uc | ||
| C. | Eb最大,Ua<Ub<Uc | D. | Ea=Eb=Ec,Ua=Ub=Uc |
20.
电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路,当滑动变阻器的触头由a端滑向b端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数减小,电流表读数增大 | B. | 电压表读数增大,电流表读数减小 | ||
| C. | R2消耗的功率一定逐渐增大 | D. | 电源的输出功率一定先增大后减小 |
17.一本书放在水平桌面上,针对书和桌面的受力有下列说法,正确的是( )
| A. | 书对桌面的压力就是书的重力 | |
| B. | 书受到的支持力、桌面受到的压力都是弹力 | |
| C. | 书受到的支持力与桌面受到的压力是一对平衡力 | |
| D. | 书的重力和桌面受到的压力都是根据效果命名的 |
4.
如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过 a、b、c、d 到达最高点 e,已知 ab=bd=6m,bc=1m,小球从 a 到 c 和从 c 到 d 所用的时间都是 2s.设小球经 b、c 时的速度分别为vb、vc,则 以下错误的是( )
| A. | vb=$\sqrt{10}$m/s | B. | vc=3m/S | ||
| C. | de=5m | D. | 从 d 到 e 所用时间为4s |
18.
空间存在一沿x轴的静电场,电场强度E随x变化的关系如图所示,图象关于坐标原点对称,A、B是x轴关于原点对称的两点.下列说法中错误的是( )
| A. | 电子在A、B两点的电势能相等 | |
| B. | 电子在A、B两点的加速度方向相反 | |
| C. | 电子从A点由静止释放后的运动轨迹可能是曲线 | |
| D. | 取无穷远处电势为零,则O点处电势亦为零 |
19.一平行板电容器,带电荷量为Q,两极板电势差为U,若带电量为2Q,则( )
| A. | 电容变为原来的2倍,两极板电压不变 | |
| B. | 电容变为原来的$\frac{1}{2}$倍,两极板电压不变 | |
| C. | 电容不变,两极板电压是原来的$\frac{1}{2}$倍 | |
| D. | 电容不变,两极板电压是原来的2倍 |