题目内容

2.将R=200Ω的电阻接入如图所示的电流电路中,电源内阻不计,则下列判断不正确的是(  )
A.此交流电的有效值为220V
B.此交流电的频率为50HZ
C.线圈在磁场中转动的角速度为100rad/s
D.在一个同期内电阻R上产生的热量是4.84J

分析 根据图象可读出该交流电的周期和最大值,然后根据频率和周期,最大值与有效值的关系可直接求解.
理想电流表测该电路的电流,读数是有效值.

解答 解:A、此交流电压的最大值为311V,交流电压的有效值为U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,故A正确;
B、根据图象得周期为0.02s,频率f=$\frac{1}{T}$=50Hz,故B正确;
C、根据图象得周期为0.02s,线圈在磁场中转动的角速度为ω=$\frac{2π}{T}$=100πrad/s,故C错误;
D、在一个周期内电阻R上产生的热量Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=4.84J,故D正确;
本题选不正确的,故选:C.

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据图象获取有用信息,并能利用这些信息进行有关运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网