题目内容
7.如图甲所示,物体受水平推力的作用在粗糙的水平面上做直线运动.通过力的传感器和速度传感器监测到推力F,物体速度V随时间t的变化规律如图乙所示,取g=10m/s2,则( )| A. | 物体的质量m=1.0kg | |
| B. | 前2s内物体平均速度1m/s | |
| C. | 前2S内推力F做功的平均功率为1.5W | |
| D. | 前3s内物体克服摩擦力做的功为2.0J |
分析 解决本题的关键是理解速度图象的斜率的含义:速度图象的斜率代表物体的加速度.速度的正负代表物体运动的方向
解答 解:A、由速度时间图象可以知道在2-3s的时间内,物体匀速运动,处于受力平衡状态,所以滑动摩擦力的大小为2N,
在1-2s的时间内,物体做匀加速运动,直线的斜率代表加速度的大小,所以a=$\frac{2-0}{1}$=2m/s2,由牛顿第二定律可得F-f=ma,所以m=$\frac{F-f}{\;}$=$\frac{3-2}{2}$kg=0.5kg,所以A错误;
B、第二秒内物体的位移是x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×2×1=1m,平均速度为$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{1}{2}m/s=0.5m/s$,故B错误;
C、在第一秒内物体没有运动,只在第二秒运动,F也只在第二秒做功,F的功为W=Fx=3×1J=3J,所以前2S内推力F做功的平均功率为$\frac{W}{t}$=$\frac{3}{2}$W=1.5W,所以C正确.
D、前三秒内的位移为$x′=\frac{1}{2}×(1+3)×2m=4m$
摩擦力做的功W=fx=-2×4J=-8J,所以D错误;
故选:C.
点评 对于速度图象类的题目,主要是要理解斜率的含义:斜率代表物体的加速度;速度正负的含义:速度的正负代表物体运动的方向;速度图象与时间轴围成的面积的含义:面积代表物体的位移.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,光滑水平面上放置质量为2m的木板A,长木板上放置质量为m的木板B和C,木板与木板之间的动摩擦因数为μ.现用水平拉力F拉木块B,使A、B、C三者以同一加速度运动,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,则( )
| A. | 木块C受的摩擦力最大值为μmg | B. | 木块C受的摩擦力最大值为$\frac{1}{3}$μmg | ||
| C. | 水平拉力F的最大值为$\frac{4}{3}$μmg | D. | 水平拉力F的最大值为4μmg |
12.某同学用如图1所示装置做探究弹力和弹簧伸长关系的实验.他先测出不挂砝码时弹簧下端指针所指的标尺刻度,然后在弹簧下端挂上砝码,并逐个增加砝码,测出指针所指的标尺刻度,所得数据列表如下:(重力加速度g=9.8m/s2)
(1)根据所测数据,在图2作出弹簧指针所指的标尺刻度x与砝码质量m的关系曲线.

(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
| 砝码质量m/102g | 0 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 | 7.00 |
| 标尺刻度x/10-2m | 15.00 | 18.94 | 22.82 | 26.78 | 30.66 | 34.60 | 42.00 | 54.50 |
(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
19.
如图所示,在a点由静止释放一个质量为m,电荷量为q的带电粒子,粒子到达b点时速度恰好为零,设ab所在的电场线竖直向下,a、b间的高度差为h,则下列说法错误的是( )
| A. | 带电粒子带负电 | |
| B. | a、b两点间的电势差Uab=$\frac{mgh}{q}$ | |
| C. | 电荷在b点电势能大于在a点的电势能 | |
| D. | a点场强大于b点场强 |
16.2012年2月25日我国成功地将第十一颗北斗导航卫星送入太空预定轨道,使之成为地球同步卫星.关于该卫星下列说法正确的是( )
| A. | 在地球赤道上方,离地面高度为在R~4 R(R为地球半径)之间的任意值 | |
| B. | 角速度大于静止在地球赤道上物体的角速度 | |
| C. | 向心加速度大于静止在地球赤道上物体的向心加速度 | |
| D. | 运行速度大于7.9km/s |