题目内容
15.电场中,初速度为零的带负电粒子在匀强电场作用下,运动方向正确的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 负电荷所受的电场力方向与电场强度的方向相反,结合粒子的受力方向确定其运动的方向.
解答 解:负电粒子所受的电场力方向与电场线的方向相反,为竖直向上,初速度为零,粒子向上做匀加速直线运动,故A、B、D错误,C正确.
故选:C.
点评 解决本题的关键会根据物体的受力分析物体的运动规律,粒子所受的电场力为恒力,初速度为零,做匀加速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
6.竖直上抛运动的过程中,下列物理量不变的是( )
| A. | 速度 | B. | 速率 | C. | 合外力 | D. | 加速度 |
3.一个质量为2kg的物体静置于光滑的水平面上,受到两个水平力F1 和 F2的作用,F1=F2=10N,F1 与 F2之间的夹角为120°.则该物体产生的加速度( )
| A. | 大小为5m/s2 | B. | 大小为10m/s2 | ||
| C. | 方向与力F1的方向相同 | D. | 方向与力F1的夹角为120° |
20.下列措施利用了静电现象的是( )
| A. | 油罐车上拖一条与地面接触的铁链 | |
| B. | 飞机的机轮上装有搭地线或用导电橡胶做轮胎 | |
| C. | 在地毯中夹杂不锈钢纤维 | |
| D. | 静电除尘 |
7.发电机和电动机的发明使人类步入电气化时代.其中电动机依据的物理原理是( )
| A. | 电磁感应原理 | B. | 磁场对电流的作用 | ||
| C. | 磁铁间的相互作用 | D. | 万有引力定律 |
4.物体做匀加速直线运动,已知t=1s时速度为6m/s,t=2s时的速度为8m/s,下列说法中正确的是( )
| A. | 计时起点t=0时的速度为0m/s | B. | 物体的加速度为6m/s2 | ||
| C. | 任意1秒内的速度变化2m/s | D. | 第1秒内的平均速度为5m/s |
7.如图甲所示,物体受水平推力的作用在粗糙的水平面上做直线运动.通过力的传感器和速度传感器监测到推力F,物体速度V随时间t的变化规律如图乙所示,取g=10m/s2,则( )

| A. | 物体的质量m=1.0kg | |
| B. | 前2s内物体平均速度1m/s | |
| C. | 前2S内推力F做功的平均功率为1.5W | |
| D. | 前3s内物体克服摩擦力做的功为2.0J |