题目内容
水上滑梯可简化成如图所示的模型,斜槽AB和光滑圆弧槽BC平滑连接,斜槽AB的竖直高度H=6.0 m,倾角
=37°.圆弧BC半径R=3.0 m,末端C点的切线水平;C点与水平面的距离h=0.80 m,人与AB间的动摩擦因数为μ=0.2.取重力加速度g=10 m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.一个质量m=30 kg的小朋友从滑梯顶端A点无初速地自由滑下,求:
(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度a的大小;
(2)小朋友滑到C点时速度v的大小及对C点时受到槽面的压力Fc的大小;
(3)在从C点滑出至落到水面的过程中,小朋友在水平方向位移x的大小.
答案:
练习册系列答案
相关题目