题目内容
(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度的大小a;
(2)小朋友滑到C点时速度的大小υ.
分析:(1)对小朋友进行受力分析,根据牛顿第二定律可求出下滑时的加速度;
(2)选取小朋友从A滑到C的过程,可以根据动能定理求出C点的速度;
(2)选取小朋友从A滑到C的过程,可以根据动能定理求出C点的速度;
解答:解:
(1)小朋友沿AB下滑时,受力情况如图所示,
根据牛顿第二定律得:a=
又 Ff=μFNFN=mgcosθ
得小朋友沿AB下滑时加速度的大小a=gsinθ-μgcosθ=5.2 m/s2
(2)小朋友从A滑到C的过程中,根据动能定理得:
mgH-Ff
-μmgd=
mv2-0
得小朋友滑到C点时速度的大小 v=10 m/s.
答:(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度的大小是5.2 m/s2;
(2)小朋友滑到C点时速度的大小是10 m/s.
根据牛顿第二定律得:a=
| mgsinθ-Ff |
| m |
又 Ff=μFNFN=mgcosθ
得小朋友沿AB下滑时加速度的大小a=gsinθ-μgcosθ=5.2 m/s2
(2)小朋友从A滑到C的过程中,根据动能定理得:
mgH-Ff
| H |
| sinθ |
| 1 |
| 2 |
得小朋友滑到C点时速度的大小 v=10 m/s.
答:(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度的大小是5.2 m/s2;
(2)小朋友滑到C点时速度的大小是10 m/s.
点评:在已知初速度和受力情况又不涉及运动过程的时候可以选择动能定理去解题,方便,简洁.
练习册系列答案
相关题目