题目内容

4.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为时X,且X1=0.96cm,X2=2.88cm,X3=4.81cm,X4=6.74cm,X5=8.65cm,X6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz.计算此纸带的加速度大小的表达式为a=$\frac{{(x}_{6}+{{x}_{5}+x}_{4})-({{x}_{1}+x}_{2}{+x}_{3})}{22{5T}^{2}}$(周期用T表示),其值为1.92 m/s2,打计数点4时纸带的速度大小v=0.77m/s.

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上4点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:每隔四个计时点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T′=5T,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2       ①
x5-x2=3a2T2           ②
 x6-x3=3a3T2          ③
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,联立①②③得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{{(x}_{6}+{{x}_{5}+x}_{4})-({{x}_{1}+x}_{2}{+x}_{3})}{22{5T}^{2}}$=1.92m/s2
在匀变速直线匀速中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小,故有:
v4=$\frac{(6.74+8.65)×0.01}{2×0.1}$m/s=0.77m/s

故答案为:$\frac{{(x}_{6}+{{x}_{5}+x}_{4})-({{x}_{1}+x}_{2}{+x}_{3})}{22{5T}^{2}}$,1.92,0.77

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目
19.某实验小组利用如图甲所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.

(1)实验中木板略微倾斜,这样做目的是CD
A.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
D.可使得小车在未施加拉力时能匀速下滑
(2)实验主要步骤如下:
①将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,并使得m远小于M.小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}M[{(\frac{d}{t_2})^2}-{(\frac{d}{t_1})^2}]$(用字母M、t1、t2、d表示).
②在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复①的操作.
③如图乙所示,用游标卡尺测量挡光片的宽度d=0.550cm.
(3)表是他们测得的多组数据,其中M是小车及小车中砝码质量之和,|v22-v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,F是砝码盘及盘中砝码的总重力,W是F在A、B间所做的功.表格中△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
次数M/kg|v22-v12|/(m/s)2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.220W3
41.0002.401.202.4201.21
51.0002.841.422.8601.43

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网