题目内容

7.一质点沿直线ox方向作加速运动,它离开o点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间变化的关系为v=6t2(m/s),求该质点在t=0到t=2s间的平均速度大小和平均加速度的大小.

分析 对于非匀变速运动,平均速度只好用定义式加以求解,其中位移x=x2-x1,速度为v=$\frac{x}{t}$,平均加速度$a=\frac{△v}{△t}$

解答 解:由题意知,t=0时,x1=5m,v1=0,当t=2s时,x2=21m,v2=24m/s
所以在此时间内物体的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{t}=\frac{21-5}{2}m/s=8m/s$
物体的平均速度加速度$a=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}=\frac{24-0}{2}m/{s}^{2}=12m/{s}^{2}$
答:质点在t=0到t=2s间的平均速度大小为8m/s,平均加速度的大小为12m/s2

点评 注意明确物体的运动性质,熟练掌握物理量的计算办法,不能凭感觉用匀变速直线运动的规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网