题目内容
17.某同学在一次实验中测量结果如图,请读出两个测量结果(1)1.879~1.881mm (2)1.044cm.
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为38.0×0.01mm=0.380mm,所以最终读数为1.5mm+0.380mm=1.880mm,由于需要估读,最后的结果可以在1.879~1.881之间.
2、游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第22个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为22×0.02mm=0.44mm,所以最终读数为:10mm+0.44mm=10.44mm=1.044cm.
故答案为:(1)1.879~1.881 (2)1.044
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,倾角为θ的斜面体C置于水平地面上,小物块B置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与物块A连接,连接B的一段细绳与斜面平行,A、B、C都处于静止状态,则( )
| A. | 地面对斜面体C一定有摩擦力 | |
| B. | 物块B对斜面体C一定有摩擦力 | |
| C. | 物块B的质量一定大于物块A的质量 | |
| D. | 水平地面对C的支持力小于B、C的总重力大小 |
12.
如图所示,一个质量为m、带电荷量为q的粒子,从两平行板左侧中点沿垂直场强方向射入,当入射速度为v时,恰好穿过电场而不碰金属板.要使粒子的入射速度变为$\frac{v}{2}$,仍能恰好穿过电场,则必须再使( )
| A. | 粒子的电荷量变为原来的$\frac{1}{4}$ | B. | 两板间电压减为原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | 两板间距离增为原来的4倍 | D. | 两板间距离减为原来的$\frac{1}{2}$ |
6.如图所示,物体A在水平推力F的作用下靠墙保持静止不动,下列说法正确的是( )

| A. | 由于物体A静止,所以物体A受到静摩擦力作用 | |
| B. | 物体受到静摩擦力的大小与推力F成正比 | |
| C. | 物体受到静摩擦力的大小与其重力相等 | |
| D. | 当F减小时,物体一定会下滑 |