题目内容
4.| A. | 物体与水平面间的动摩擦因数为0.10 | |
| B. | 合外力对物体所做的功约为-40J | |
| C. | 物体匀速运动时的速度为2 m/s | |
| D. | 物体运动的时间为0.4 s |
分析 A的关键是根据物体匀速运动时应满足F=f的条件即可求解;题B的关键是明确F-s图象与s轴所夹的面积即为拉力F做的功,通过求出恒力F做的功与每小格面积的关系求出总面积即可;题C的关键是对全过程应用动能定理即可求解;题D的关键是通过求出恒力F作用的时间与给出的时间比较即可求解.
解答 解:A:匀速时应有:F=f=μmg,解得动摩擦因数μ=0.12,所以A错误;
B:根据W=Fs可知,F-s图象与s轴所夹图形的面积即为F做的功,可求出0~2.5m内力F做的功为:W1=Fs1=12×2.5J=30J,
共有5×6=30个小格,所以可求出每小格面积为:△S=1J;
0~7.5m内F-t图象与s轴所夹的总面积为:S=50×1J=50J,则力F做的总功为:WF总=50J;
所以合外力做的功为:W总=WF总-μmgs2=50-0.12×10×10×7.5=-40J,故B正确;
C:对全过程由动能定理应有:W总=0-$\frac{1}{2}$mv02,解得v0=2$\sqrt{2}$m/s,故C错误;
D:由F-s图象可知,物体匀速运动是时间t1=$\frac{{S}_{1}}{{v}_{0}}$=$\frac{2.5}{2\sqrt{2}}$≈0.88s,所以物体运动的总时间一定不可能为0.4s,故D错误.
故选:B.
点评 本题结合图象考查动能定理的应用,应明确图象与横轴所夹图形的面积的含义:v-t图象表示的位移,F-s图象表示的是F做的功,a-t图象表示的是速度的变化△v,I-t图象表示的是电量q.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示的电路中,电源内阻不能忽略,R1的阻值小于滑动变阻器R0的最大电阻,电压表、电流表都是理想的,当变阻器的滑动头P由变阻器的中点向左端移动的过程中( )
| A. | A1的示数不断减小 | B. | A2的示数不断增大 | ||
| C. | V1的示数先变小后变大 | D. | V2的示数先变大后变小 |
15.
如图所示电路可用来测定电池组的电动势和内电阻.其中V为电压表(其电阻足够大),定值电阻R=7.0Ω.在电键未接通时,V的读数为6.0V;接通电键后,V的读数变为5.6V.那么,电池组的电动势和内电阻分别等于( )
| A. | 6.0 V,0.5Ω | B. | 6.0 V,1.25Ω | C. | 5.6 V,1.25Ω | D. | 5.6 V,0.5Ω |
12.
如图所示,R1为定值电阻,R2为最大阻值为2R1的可变电阻,E为电源电动势,r为电源内阻,大小为r=R1,当R2的滑臂P从a滑向b的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 当R2=$\frac{{R}_{1}}{2}$时,R2上获得最大功率 | |
| B. | 当R2=R1时,R2上获得最大功率 | |
| C. | 电压表示数和电流表示数之比逐渐增大 | |
| D. | 电压表示数和电流表示数之比保持不变 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿通过理想斜面实验总结出力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 开普勒用20年的时间研究第谷的行星观测记录,总结出了开普行星运动定律 | |
| C. | 第2s末到第4s初的时间间隔是1s | |
| D. | 物体在力的作用下形状或体积发生的改变,叫做弹性形变 |
16.
用细线将小球悬挂在O点,O点的正下方有一光滑的钉子P,把小球拉到与钉子P等高的位置,摆线被钉子挡住,如图所示,让小球从静止释放后向右摆动,当小球第一次经过最低点时(线没有断),则( )
| A. | 小球的角速度不变 | B. | 小球的线速度不变 | ||
| C. | 小球的向心加速度增大 | D. | 悬线的拉力变大 |
13.图为“测量匀变速直线运动的加速度”的实验装置示意图.实验步骤如下:
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;

回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;
回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大遮光片宽度b | B.减小遮光片宽度b |
| C.增大两光电门间距d | D.减小两光电门间距d |
14.以下几种关于质点的说法,你认为正确的是( )
| A. | 只有体积很小或质量很小的物体才可以看作质点 | |
| B. | 只要物体运动得不是很快,物体就可以看作质点 | |
| C. | 研究地球的自转时,可以将地球看作质点 | |
| D. | 物体的大小和形状在所研究的问题中起的作用很小,可以忽略不计时,我们就可以把物体看作质点 |