题目内容

7.在电场中把电量为 2.0×10-9C 的正电荷从 A 点移到 B 点,电场力做功 1.5×10-7J,再把这个电荷从 B 点移到C点,克服电场力做功 4.0×10-7J.
(1)求 A、C 两点间电势差 UAC
(2)若φB=0,则φC=?
(3)电荷从C移到B,电势能的变化量为多少?

分析 (1)由电场力做功表达式W=qU可计算A,C间电势差.
(2)B点电势为零,根据UBC=$\frac{W}{q}$,UBCBC列式后联立求解即可.
(3)由电场力做功表达式W=qU可计算把-1.5×10-9C的电荷从A点移到C点,静电力做的功.

解答 解:(1)从A到C电场力做功为:
WAC=WAB+WBC=1.5×10-7J-4.0×10-7J=-2.5×10-7J
故A、C两点间电势差为:
UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=$\frac{-2.5×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}$=-125V;
(2)BC间的电势差为:
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{-4×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}$=-200V;
φBC=UBC
解得:φC=200V
(3)CB间的电势差为:UCB=-UBC=200V
电场力做功为:△EP=-W=q.UBC=200×2×10-9=4×10-7J   
所以电势能减少量为4×10-7  J
答:(1)求A、C两点间电势差UAC为-125V
(2)若ϕB=0,则ϕC=200V
(3)电荷从C移到B,电势能的变化量为4×10-7  J

点评 本题考查电场力做功的特点,明确功能关系,并掌握好静电力做功的公式W=qU,并注意在计算时要代入各物理量的符号,同时还要注意掌握W=qEd的正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网