题目内容

7.如图所示,皮球以速度v1=4m/s向右运动,与墙相撞后以速度v2=3m/s反弹回来,设皮球与墙相撞时间为0.1s,则皮球撞墙过程中平均加速度大小为70m/s2

分析 已知皮球的初末速度和时间,结合加速度的定义式求出皮球撞墙过程中的加速度.

解答 解:规定初速度的方向为正方向,则皮球的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-3-4}{0.1}=-70m/{s}^{2}$,负号表示方向.
故答案为:70

点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道公式的矢量性,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网