题目内容
16.| A. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{2{mv}_{0}^{2}}{qL}$ | |
| B. | 经过P点的速度为v0,方向与v0成45° | |
| C. | 匀强磁场的磁感应强度大小为$\frac{{mv}_{0}^{2}}{qL}$,方向垂直纸面向里 | |
| D. | 若欲使粒子返回到电场区域,那么匀强磁场的磁感应强度至少要大于$\frac{(\sqrt{2}+1){mv}_{0}}{qL}$ |
分析 粒子在电场中做类似平抛运动,根据类似平抛运动的分位移公式列式求解电场强度,根据分速度公式列式求解末速度;在磁场中做匀速圆周运动,画出临界轨迹,结合牛顿第二定律和几何关系分析即可.
解答 解:A、从A到P过程是类似平抛运动,根据分位移公式,有:
x=L=v0t
y=$\frac{L}{2}$=$\frac{1}{2}\frac{qE}{m}{t}^{2}$
联立解得:E=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{qL}$
故A错误;
B、到达P点后,速度偏转角正切值是位移偏转角正切值的2倍,为:
$tanβ=2tanα=2×\frac{y}{x}=1$
故β=45°
在P点速度速度为:v=$\sqrt{2}$v0
故B错误;
C、粒子从A点水平以速度v0飞入该区域,然后BD中点P进入到匀强磁场区域,并刚好垂直BC边飞出,画出轨迹,如图所示:
故在磁场中的轨道半径为:
R=$\frac{L}{cos45°}$=$\sqrt{2}$L
根据R=$\frac{mv}{qB}$,v=$\sqrt{2}$v0,有:
B=$\frac{{mv}_{0}^{\;}}{qL}$
方向是垂直向内;
故C错误;
D、欲使粒子返回到电场区域,临界情况轨迹如图所示:
结合几何关系,有:
Rsin45°+R=L
解得:
R=$\frac{2L}{2+\sqrt{2}}$
粒子做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律,有:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:B=$\frac{mv}{qR}=\frac{m×\sqrt{2}{v}_{0}}{q(\frac{2L}{2+\sqrt{2}})}$=$\frac{(\sqrt{2}+1){mv}_{0}}{qL}$;
故D正确;
故选:D.
点评 本题关键是明确粒子的运动规律,画出运动的轨迹,结合几何关系得到轨道半径,再结合牛顿第二定律列式分析,不难.
| A. | 回复力指向悬点 | B. | 合力为零 | C. | 合力指向悬点 | D. | 回复力为零 |
| A. | 它们运动的时间tN>tM | |
| B. | 它们电势能减少量之比△EM:△EN=1:2 | |
| C. | 它们所带的电荷量之比qM:qN=1:2 | |
| D. | 它们的动能增量之比△EKM:△EKN=2:1 |
| A. | 波长为4m | |
| B. | 波速大小1m/s | |
| C. | t=2s时,质点A的动能为零 | |
| D. | 在t=0到t=4s内,质点B通过的路程为4m |
| A. | A球的加速度为零 | B. | A球的加速度为$\frac{F}{m}$ | ||
| C. | B球的加速度为$\frac{F}{2m}$ | D. | B球的加速度为$\frac{F}{m}$ |
| A. | 电容器的电容$C=\frac{Q}{U}$ | B. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | ||
| C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | D. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ |