题目内容
13.| A. | 从1.8A变化至0.2A | B. | 从0.4A变化至1.2A | ||
| C. | 从1.2A变化至0.4A | D. | 从0.2A变化至1.8A |
分析 由图可知定值电阻与滑动变阻器串联,电压表并联在滑动变阻器的两端;由题意可知,当滑片滑到b点时,滑动变阻器全部接入,电压表示数最大,此时${R}_{1}^{\;}$消耗的功率最小;当滑片移到a点时,滑动变阻器短路,此时${R}_{1}^{\;}$消耗的电功率最大;设电源电压为U,则可得出${R}_{1}^{\;}$消耗功率的表达式,联立可解得电源电压及${R}_{1}^{\;}$的阻值;则由欧姆定律可求得两种情况下的电流值.
解答 解:当滑片滑到a点时,滑动变阻器短路,${R}_{1}^{\;}$消耗的功率最大,最大功率为:${P}_{max}^{\;}=\frac{{U}_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}$;
当滑片滑到b端时,滑动变阻器全部接入,${R}_{1}^{\;}$两端的电压为(U-4)V,则${R}_{1}^{\;}$消耗的功率为:${P}_{最小}^{\;}=\frac{(U-4)_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}$,
由题意知${P}_{最小}^{\;}=0.8W$;${P}_{最大}^{\;}=7.2W$
即:$\frac{{U}_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}=7.2W$…①
$\frac{(U-4)_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}=0.8W$…②
联立①②解得:U=6V;${R}_{1}^{\;}=5Ω$
P滑至a端时,电路中最大电流为:${I}_{最大}^{\;}=\frac{U}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{6V}{5Ω}=1.2A$
P滑至b端时,电路中最小电流为:${I}_{最小}^{\;}=\frac{U-4}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{2V}{5Ω}=0.4A$
故选:C
点评 本题考查欧姆定律的使用及方程法的使用,要求学生有较高的审题及应用数学知识的能力.
| A. | V1<V2,t1<t2 | B. | V1>V2,t1=t2 | ||
| C. | V1>V2,t1>t2 | D. | 上述三种都有可能 |
| A. | 最终能匀速下滑 | |
| B. | 产生的电动势一直为Blv0 | |
| C. | 电流方向从a到b | |
| D. | 减少的重力势能全部等于电阻R产生的内能 |
| A. | 两个分子组成的系统的势能随分子间的距离增大而减小 | |
| B. | 空气相对湿度越大时,空气中水蒸气压强越接近饱和汽压,水蒸发越慢 | |
| C. | 液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,故液体表面存在张力 | |
| D. | 在合适的条件下,某些晶体可以转化为非晶体,某些非晶体也可以转化为晶体 | |
| E. | 由阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度,可以估算出该种气体分子的大小 |
| 拉力F(N) | 5.0 | 10.0 | 15.0 | 20.0 | 25.0 |
| 弹簧长度L(cm) | 7.5 | 10.0 | 12.5 | 15.0 | 17.5 |
(2)弹簧原长为0.050m.
(3)弹簧的劲度系数k=200N/m.
(4)F与L的函数关系式为F=200(L-0.050)(以m为单位).