题目内容
2.(1)物块到达B处时的功能;
(2)拉力F的最小值及此时拉力方向与水平方向的夹角θ.
分析 (1)根据牛顿第二定律和向心力公式求出物块通过最高点时的速度,结合动能定理求出物块到达B处的动能;
(2)对AB段运用动能定理,根据动能定理得出F与θ的关系式,结合数学三角函数求极值的方法得出F的最小值.
解答 解:(1)设物块恰好到达竖直光滑轨道最高点时的速度为v,则有:mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
物块从B点处沿光滑圆轨道移动到最高点,由机械能守恒得:
EkB=2mgR+$\frac{1}{2}$mv2
联立解得:EkB=$\frac{5}{2}$mgR=10J
所以物块到达B处时的动能EkB=10J
(2)物块从A运动到B
由动能定理可得:W合=△Ek
即:FLcosθ-μ(mg-Fsinθ)L=EkB
代入数据可得:F=40N
由数学知识可得,当θ=37°时,F最小值为40N
答:(1)物块到达B处时的功能为10J;
(2)拉力F的最小值是40N,此时拉力方向与水平方向的夹角θ为37°.
点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的综合运用,对于第二问对数学解决物理问题能力要求较高,运用数学函数法求极值,需加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目
12.
长度不同的两根细绳悬于同一点,另一端各系一个质量相冋的小球,使它们在同一水 平面内做圆锥摆运动,如图所示,则有关两个圆锥摆物理量相同的是( )
| A. | 向心力的大小 | B. | 线速度的大小 | C. | 转速 | D. | 绳拉力的大小 |
13.
在如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数最大为4V,电阻R1的电功率变化范围是0.8W~7.2W,则P从a端滑至b端的过程中,电流表的示数( )
| A. | 从1.8A变化至0.2A | B. | 从0.4A变化至1.2A | ||
| C. | 从1.2A变化至0.4A | D. | 从0.2A变化至1.8A |
10.在“利用弹簧测力计、刻度尺、橡皮条、细绳套、木板等器材探究力的合成的平行四边形定则”的试验中,下列说法正确的是( )
| A. | 由于该试验不涉及数据计算,所以不存在实验误差 | |
| B. | 做分力和合力的图示时,分力和合力所选的标度可以不同 | |
| C. | 实验时两个分力间的夹角必须小于等于90° | |
| D. | 在拉细绳套时,弹簧测力计必须木板表面平行 |