题目内容
5.| 拉力F(N) | 5.0 | 10.0 | 15.0 | 20.0 | 25.0 |
| 弹簧长度L(cm) | 7.5 | 10.0 | 12.5 | 15.0 | 17.5 |
(2)弹簧原长为0.050m.
(3)弹簧的劲度系数k=200N/m.
(4)F与L的函数关系式为F=200(L-0.050)(以m为单位).
分析 根据弹簧的弹力和形变量作出F-l的图线,结合图线得出函数表达式,图线的斜率表示弹簧的劲度系数,结合胡克定律求出弹簧的伸长量
解答 解:(1)弹簧弹力F和弹簧的长度l的图线如图所示![]()
(2)根据图线知,横截距即为弹簧的原长5cm=0.050m
(3)图象斜率的物理意义表示劲度系数k=$\frac{25.0-5.0}{0.175-0.075}$=200N/m.
(4)根据胡克定律得,F=kx,得F=(x-L0)=200(L-0.050).
故答案为:(1)如图所示,(2)0.050,(3)200,(4)F=200(L-0.050).
点评 解决本题的关键掌握描点作图的方法,以及掌握胡克定律F=kx,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,一固定容器的内壁是半径为R的半球面;在半球面水平直径的一端有一质量为m的质点P.它在容器内壁由静止下滑到最低点的过程中,克服摩擦力做的功为W.重力加速度大小为g.下列说法正确的是( )
| A. | 在最低点,质点P的向心加速度大小为$\frac{2mgR-W}{mR}$ | |
| B. | 在最低点容器对质点P的支持力大小为$\frac{3mgR-2W}{R}$ | |
| C. | 质点P由静止运动到最低点的过程中,在竖直方向上一直超重 | |
| D. | 质点P由静止运动到最低点的过程中,在竖直方向上先失重后超重 |
16.以牛顿运动定律为基础的经典力学,经受了时间的考验,取得了巨大的成就;20世纪20年代,量子力学建立了,它能正确描述微观粒子运动的规律,并在现代科学技术中发挥了巨大的作用.下列有关经典力学的说法中,正确的是( )
| A. | 经典力学取得了巨大的成就,但它仅在宏观低速、引力不太大时适用 | |
| B. | 经典力学可以用于解释电子、质子和中子等微观粒子运动的规律 | |
| C. | 经典力学不能完全解释水星近日点的旋进,说明牛顿的引力理论是错误的 | |
| D. | 爱因斯坦的相对论否定了牛顿的经典力学 |
13.
在如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数最大为4V,电阻R1的电功率变化范围是0.8W~7.2W,则P从a端滑至b端的过程中,电流表的示数( )
| A. | 从1.8A变化至0.2A | B. | 从0.4A变化至1.2A | ||
| C. | 从1.2A变化至0.4A | D. | 从0.2A变化至1.8A |
20.关于红光和紫光下列说法中正确的是( )
| A. | 红光的频率大于紫光的频率 | |
| B. | 在同一种玻璃中红光的传播速度小于紫光的传播速度 | |
| C. | 红光光子能量小于紫光光子能量 | |
| D. | 紫光比红光更容易发生明显衍射 |
10.在“利用弹簧测力计、刻度尺、橡皮条、细绳套、木板等器材探究力的合成的平行四边形定则”的试验中,下列说法正确的是( )
| A. | 由于该试验不涉及数据计算,所以不存在实验误差 | |
| B. | 做分力和合力的图示时,分力和合力所选的标度可以不同 | |
| C. | 实验时两个分力间的夹角必须小于等于90° | |
| D. | 在拉细绳套时,弹簧测力计必须木板表面平行 |
15.一个人站在高为H的平台上,以一定的初速度将一个质量为m的小球抛出.测出落地时小球的速度大小是V,不计空气阻力,人对小球做的功W及小球被抛出时的初速度大小V0分别为( )
| A. | W=$\frac{1}{2}$mV2-mgH,V0=$\sqrt{{V^2}-2gH}$ | B. | W=$\frac{1}{2}$mV2,V0=$\sqrt{2gh}$ | ||
| C. | W=mgH,V0=$\sqrt{{V^2}+2gH}$ | D. | W=$\frac{1}{2}$mV2+mgH,V0=$\sqrt{2gH}$ |