题目内容
9.(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大?
(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若已知物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?
分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)乙物体水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,由二力平衡求解乙受到的摩擦力大小和方向.
(3)当乙物体刚要滑动时,物体甲的质量m1达到最大,此时乙受到的静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g,再平衡条件求出物体甲的质量.
解答 解:(1)对结点O,作出力图如图,由平衡条件有:$cosθ=\frac{{{m_1}g}}{T_A}$①
$tanθ=\frac{T_B}{{{m_1}g}}$②
解得:${T_A}=\frac{5}{4}{m_1}g=\frac{5}{4}×10=12.5N$,
${T_B}=\frac{3}{4}{m_1}g=\frac{3}{4}×10=7.5N$;
(2)对于乙物体,根据平衡条件,摩擦力F=TB=7.5N,方向水平向左;
(3)当乙物体刚要滑动时,静摩擦力达到最大值Fmax=μm2g③
TBmax=Fmax④
由②③④得:${m_{1max}}=\frac{{{T_{Bmax}}}}{gtanθ}=1.6kg$
答:(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别是12.5N、7.5N.
(2)乙受到的摩擦力是7.5N,方向水平向左.
(3)欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过1.6kg.
点评 本题涉及共点力平衡中极值问题,当物体刚要滑动时,物体间的静摩擦力达到最大.
练习册系列答案
相关题目
20.
甲、乙两质点从同一位置、同时沿同一直线运动,速度随时间变化的v-t图象如图所示,其中甲质点的图象平行于t轴,乙质点的图象在0~3s内为直线,在3s~6s内为曲线.关于两质点的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 乙在0~3s的初、末位置中点的速度为$\sqrt{10}$ m/s | |
| B. | 乙在3s~6s时间内的加速度一直减小 | |
| C. | 乙在3s~6s时间内的平均速度大于1 m/s | |
| D. | 在0~3s内,甲、乙之间的最大距离为$\frac{25}{4}$m |
17.如图甲所示,水平放置的平行金属导轨连接一个平行板电容器C和电阻R,导体棒MN放在导轨上且接触良好,整个装置放于垂直导轨平面的磁场中,磁感应强度B的变化情况如图乙所示(图示磁感应强度方向为正),MN始终保持静止,忽略电容器C的充电时间,则在0~t2时间内( )

| A. | 电容器C所带的电荷量减小 | B. | 电容器C的a板先带正电后带负电 | ||
| C. | MN所受安培力的大小始终没变 | D. | MN所受安培力的方向先向右后向左 |
4.
如图所示,传送带与水平面夹角为37°,白色皮带以10m/s的恒定速率沿顺时针方向转动.今在传送带上端A处无初速度地轻放上一个质量为1kg的小煤块(可视为质点),它与传送带间的动摩擦因数为0.50,已知传送带A到B的长度为16m.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.则在小煤块从A运动到B的过程中( )
| A. | 小煤块从A运动到B的时间为2s | |
| B. | 煤块对皮带做的总功为0 | |
| C. | 小煤块在白色皮带上留下黑色印记的长度为6m | |
| D. | 因煤块和皮带之间的摩擦而产生的内能为24J |
14.
某电场的电场线的分布如图所示.一个带电粒子只在电场力作用下由M点沿图中虚线所示的路径运动通过N点.则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | B. | 粒子在M点的加速度大 | ||
| C. | 粒子在N点的速度小 | D. | 电场力对粒子做正功 |
1.关于静电场,下列说法错误的是( )
| A. | 电势等于零的物体可能带正电 | |
| B. | 电场强度为零的点,电势一定为零 | |
| C. | 同一电场线上的各点,电势一定不等 | |
| D. | 负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定增加 |