题目内容
19.某型号的舰载飞机从航空母舰上起飞,相对航空母舰甲板所需的起飞速度为50m/s.已知发动机产生的最大加速度为4.5m/s2,跑道长100m.(1)通过计算判断飞机能否依靠自身的发动机从舰上起飞;
(2)为了使飞机在开始滑行时具有一定的初速度,航空母舰配有弹射系统.对于该型号的舰载飞机,弹射系统必须使它具有多大的初速度?(不考虑风等其它因素的影响.)
分析 (1)根据速度位移公式求出达到起飞速度的位移,从而判断飞机能否靠自身发动机从舰上起飞.
(2)根据速度位移公式求出弹射系统使飞机具有的初速度.
解答 解:(1)设飞机以最大加速度a=4.5m/s2加速,离开长为100m的跑道时速度为v,则v2=2ax,
代入数据得:v=30m/s<50m/s,即飞机无法靠自身的发动机从舰上起飞.
(2)弹射系统必须使飞机具有初速度v0,才能使用飞机从舰上起飞,则$v_t^2-v_0^2=2ax$
代入数据得:v0=40m/s
答:(1)飞机不能依靠自身的发动机从舰上起飞;
(2)为了使飞机在开始滑行时具有一定的初速度,航空母舰配有弹射系统.对于该型号的舰载飞机,弹射系统必须使它具有40m/s的初速度
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.用竖直向上大小为30N的力F,将2kg的物体由沙坑表面静止提升1m时撤去力F,经一段时间后,物体落人沙坑,测得落入沙坑的深度为20cm.若忽略空气阻力,g取10m/s2.则物体克服沙坑的阻力所做的功为( )
| A. | 20 J | B. | 24 J | C. | 34 J | D. | 54 J |
10.
在如图所示的匀强电场中,1、2、3三条虚线表示三个等势面,a、b是两等势面上的两点.现将一带正电的粒子从a点移动到b点,在这个过程中( )
| A. | 电场力对带电粒子做负功 | B. | a点电势低于b点电势 | ||
| C. | 带电粒子的电势能增加 | D. | 带电粒子的电势能减少 |
7.汽车A在红绿灯前停住,绿灯亮起时起动,以0.4m/s2的加速度做匀加速运动,经过30s后以该时刻的速度做匀速直线运动.设在绿灯亮的同时,汽车B以8m/s的速度从A车旁边驶过,且一直以相同速度做匀速直线运动,运动方向与A车相同,则从绿灯亮时开始( )
| A. | 相遇时A车在加速过程中 | B. | A、B相遇时速度相同 | ||
| C. | 相遇时A车做匀速运动 | D. | 两车相遇时位移为360m |
8.
如图所示,是静电场的一部分电场线的分布,A、B是电场中的两点,下列说法正确的是( )
| A. | 这个电场可能是负点电荷的电场 | B. | 这个电场可能是匀强电场 | ||
| C. | A点电势比B点电势高 | D. | A点电场比B点电场强 |