题目内容
15.图甲为远距离输电示意图,升压变压器原副线圈匝数比1:100,降压变压器原副线圈匝数比为100:1,远距离输电线的总电阻为100Ω.若升压变压器的输入电压如图乙所示,输入功率为750kw.下列说法中正确的有( )| A. | 客户端交流电的频率为100Hz | B. | 客户端电压为250V | ||
| C. | 输电线中的电流为30A | D. | 输电线路损耗功率为180Kw |
分析 根据升压变压器的输入电压,结合匝数比求出输出电压,从而得出输送电流,根据输电线的电阻得出损失的功率,根据电压损失得出降压变压器的输入电压,计算用户得到的电压
解答 解:A、由图乙知交流电的周期0.02s,所以频率为50Hz,A错误;
BC、由图乙知升压变压器输入端电压有效值为250V,根据电压与匝数成正比知副线圈电压为25000V,所以输电线中的电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{750000}{25000}A$=30A,输电线损失的电压为:△U=IR=30×100=3000V,降压变压器输入端电压为22000V,所以用户端电压为220V,B错误,C正确;
D、输电线路损耗功率为:△P=△UI=90kW,D错误;
故选:C.
点评 解决本题的关键知道:1、输送功率与输送电压、电流的关系;2、变压器原副线圈的电压比与匝数比的关系;3、升压变压器输出电压、降压变压器输入电压、电压损失的关系;4、升压变压器的输出功率、功率损失、降压变压器的输入功率关系
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示是质谱议的工作原理示意图,带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器,速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E,平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2,平板S下方有强度为B0的匀强磁场.下列表述正确的是( )
| A. | 图中运动的是带正电的粒子 | |
| B. | 速度选择器中的磁场方向垂直于纸面向内 | |
| C. | 能通过狭缝P的带电粒子的速度等于$\frac{E}{B}$ | |
| D. | 粒子打在胶片上的位置距狭缝P越远,粒子的比荷$\frac{q}{m}$越大 |
20.
如图所示,光滑的水平地面上有一辆平板车,车上有一个人.原来车和人都静止.当人从左向右行走的过程中( )
| A. | 人和车组成的系统水平方向动量不守恒 | |
| B. | 人和车组成的系统机械能守恒 | |
| C. | 人和车的速度方向相同 | |
| D. | 人停止行走时,人和车的速度一定均为零 |
7.2008年9月25日至28日我国成功实施了“神舟”七号载入航天飞行并实现了航天员首次出舱.飞船先沿椭圆轨道飞行,后在远地点343千米处点火加速,由椭圆轨道变成高度为343千米的圆轨道,在此圆轨道上飞船运行周期约为90分钟.下列判断正确的是( )
| A. | 飞船变轨前后的机械能相等 | |
| B. | 飞船在圆轨道上时航天员出舱前后都处于失重状态 | |
| C. | 飞船在此圆轨道上运动的角速度大于同步卫星运动的角速度 | |
| D. | 飞船变轨前通过椭圆轨道远地点时的加速度大于变轨后沿圆轨道运动的加速度 |
5.
如图所示,水平传送带A、B两端相距x=3.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB,下列说法中正确的是( )
| A. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于3m/s | |
| B. | 若传送带逆时针匀速转动越快,vB越小 | |
| C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于3m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速转动,物体刚开始滑上传送带A端时一定做匀加速运动 |