题目内容
5.| A. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于3m/s | |
| B. | 若传送带逆时针匀速转动越快,vB越小 | |
| C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于3m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速转动,物体刚开始滑上传送带A端时一定做匀加速运动 |
分析 若传送带逆时针转动,物体在传送带上做匀减速直线运动,若传送带顺时针转动,物体在传送带上可能做匀加速运动、可能做匀减速运动,结合牛顿第二定律和运动学公式分析求解.
解答 解:A、若传送带逆时针匀速转动,物体在传送带上一直做匀减速运动,加速度大小a=μg=0.1×10m/s2=1m/s2,根据速度位移公式得,到达B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{A}}^{2}-2ax}=\sqrt{16-2×1×3.5}$m/s=3m/s,故A正确.
B、若传送带逆时针转动,物体一直做匀减速运动,加速度的大小与传送带速度无关,则到达另一端的速度与传送带速度无关,故B错误.
C、若传送带顺时针匀速转动,若传送带的速度小于3m/s,则物体在传送带上做匀减速运动,到达另一端的速度为3m/s,故C正确,D错误.
故选:AC.
点评 解决本题的关键通过物体的受力判断出物体滑上传送带的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
15.图甲为远距离输电示意图,升压变压器原副线圈匝数比1:100,降压变压器原副线圈匝数比为100:1,远距离输电线的总电阻为100Ω.若升压变压器的输入电压如图乙所示,输入功率为750kw.下列说法中正确的有( )

| A. | 客户端交流电的频率为100Hz | B. | 客户端电压为250V | ||
| C. | 输电线中的电流为30A | D. | 输电线路损耗功率为180Kw |
13.某质点做简谐运动,其位移随时间变化的关系式为x=Asin$\frac{π}{4}$t,则质点在( )
| A. | 第1s末与第3s末的位移相同 | B. | 第1s末与第3s末的速度相同 | ||
| C. | 第3s末至第5s末的位移相同 | D. | 第3s末至第5s末的速度相同 |
20.
如图所示,将一个质量为m的球固定在弹性杆AB的上端,今用测力计沿水平方向缓慢拉球,使杆发生弯曲,在测力计的示数逐渐增大的过程中,AB杆对球的弹力方向为( )
| A. | 斜向左下方,与竖直方向的夹角逐渐增大 | |
| B. | 始终水平向左 | |
| C. | 始终竖直向上 | |
| D. | 斜向左上方,与竖直方向的夹角逐渐增大 |
17.研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)t0=0.4s,但饮酒会导致反应时间延长,在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39m,减速过程中汽车位移s与速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可视为匀变速直线运动,取重力加速度的大小g=10m/s2,则( )

| A. | 减速过程汽车加速度的大小为8m/s2 | |
| B. | 汽车减速过程所用时间为2.9s | |
| C. | 饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了0.3s | |
| D. | 减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值$\frac{\sqrt{41}}{5}$ |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福α粒子散射实验说明原子核内部具有复杂的结构 | |
| B. | 极限频率越大的金属材料逸出功越大 | |
| C. | 轻核聚变反应方程有:${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | |
| D. | 氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级和从n=2能级跃迁到n=1能级,前者跃迁辐射出的光子波长比后者的长 |