题目内容

4.如图,放在光滑水平面上的两个木块A、B中间用轻弹簧相连接,其质量分别为m1=2kg、m2=970g,木块A左侧靠一固定竖直挡板,且弹簧处于自然伸长状态.某一瞬间有一质量为m0=30g的子弹以v0=100m/s的速度水平向左射入木块B,并留在木块B内,木块B向左压缩弹簧然后被弹簧弹回,弹回时带动木块A运动,已知弹簧的形变在弹性限度范围内.求:
①从子弹射入木块B后到木块A恰好离开挡板的过程中,木块B与子弹一起受到的弹簧弹力的冲量;
②当弹簧拉伸到最长时,弹簧的最大弹性势能Ep.

分析 ①子弹击中木块的过程中动量守恒,由动量守恒定律可以求出子弹和B得共同速度,经分析可知,当木块A恰好离开挡板时,木块A的速度为0,且弹簧也恰好处于原长,根据能量守恒定律可知,此时B的速度,则从子弹射入B后到木块A恰好离开挡板的过程中,根据动量定理求解;
②当A和B与子弹速度相等时,弹簧最长,弹性势能最大,根据动量守恒定律和能量守恒列式求解.

解答 解:①取水平向左为正方向,子弹射入木块B的瞬间,子弹和木块B组成的系统动量守恒,则有:
m0v0=(m0+m2)v1
代入数据解得:v1=3m/s
经分析可知,当木块A恰好离开挡板时,木块A的速度为0,且弹簧也恰好处于原长,根据能量守恒定律可知,此时B的速度大小为:v2=3m/s,方向水平向右,
则从子弹射入B后到木块A恰好离开挡板的过程中,木块B和子弹一起受到的弹簧弹力冲量为:
I=△P=-(m2+m0)v2-(m2+m0)v1,
代入数据解得:I=-6Ns
②当A和B与子弹速度相等时,弹簧最长,弹性势能最大,取水平向左为正方向,根据动量守恒定律得:
(m0+m2)v1=(m0+m2+m1)v
代入数据解得:v=1m/s
根据能量守恒得:最大弹性势能为:${E}_{P}=\frac{1}{2}({m}_{0}+{m}_{2}){{v}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{0}+{m}_{2}+{m}_{1}){v}^{2}$=3J
答:①从子弹射入木块B后到木块A恰好离开挡板的过程中,木块B与子弹一起受到的弹簧弹力的冲量为-6Ns;
②当弹簧拉伸到最长时,弹簧的最大弹性势能Ep为3J.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,综合性较强,知道当A和B与子弹速度相等时,弹簧最长,弹性势能最大,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网