题目内容
【题目】某同学用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律。
![]()
(1)供实验选择的重物有以下三个,应选择_____________。
A.质量为100g的木球 B.质量为100g的铁球 C.质量为100g的塑料球
(2)某同学按照正确操作得到纸带如图所示,其中O是起始点,M、N、P为从合适位置开始选取的连续点中的三个点,打点周期T=0.02 s,该同学用毫米刻度尺测量O到M、N、P各点的距离,并记录在图中,重物的质量为m=0.1 kg,重力加速度g=9.80 m/s2。根据图上所得的数据,取图中O点到N点来验证机械能守恒定律,则重物重力势能的减少量为ΔEp=______________J,其动能的增加量为ΔEk=_____________J(结果均保留三位有效数字)。
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及重物下落的高度x,则以v2为纵轴、x为横轴,画出的图象是下图中的_____________。
![]()
【答案】B, 0.185, 0.184 C
【解析】
解:(1)为减小实验误差,重物选择质量大一些,体积小一些的,所以应选用铁球,故选选项B正确;
(2)减少的重力势能为
,根据极短时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度可知N点的速度为
,所以增加的动能为
;
(3)在实验误差允许的范围内可认为
,即
与
成正比,故图C正确。
练习册系列答案
相关题目