题目内容
7.水滴由塔顶自由下落,直至地面,经过最后60m所用的时间是2s,求:(1)水滴落地时的速度.
(2)塔顶高度.
分析 对运动全程和除最后2s的过程分别运用位移公式列式后联立求解出运动的时间和高度;再根据速度公式求解落地的速度.
解答 解:设高度为h,运动的总时间为t,根据位移公式,有:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
$h-60=\frac{1}{2}g(t-2)^{2}$
联立解得:
t=4s
h=80m
根据速度公式,落地速度为:
v=gt=10×4=40m/s
答:(1)水滴落地时的速度为40m/s.
(2)塔顶高度为80m.
点评 本题关键是明确自由落体运动的运动性质,选择过程运用位移公式和速度公式列式,注意从起点开始的运动才是自由落体运动.
练习册系列答案
相关题目
17.做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为2v和10v,经历时间为t,则( )
| A. | 物体的加速度为$\frac{8v}{t}$ | |
| B. | 在前$\frac{t}{2}$时间内通过的位移为4vt | |
| C. | 在A、B间的平均速度为6v | |
| D. | 在A、B的中间位置的瞬时速度大于6v |
15.已知弹簧的劲度系数为500N/m,在其下端竖直悬挂质量m=20kg 的重物,重物静止时,弹簧伸长( )
| A. | 1m | B. | 0.8m | C. | 0.4m | D. | 0.2m |
2.有关两个分力与它们的合力之间的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 合力可能小于任意一个分力 | |
| B. | 合力一定大于小的分力、小于大的分力 | |
| C. | 合力随两个分力夹角(范围:0°≤θ≤180°)的增大而减小 | |
| D. | 两个分力与它们的合力是等效的 |
12.
电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路,当滑动变阻器的触头由a端滑向b端时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数减小,电流表读数增大 | B. | 电压表读数增大,电流表读数减小 | ||
| C. | 通过R1的电流增大 | D. | 通过R2的电流增大 |