题目内容
15.已知弹簧的劲度系数为500N/m,在其下端竖直悬挂质量m=20kg 的重物,重物静止时,弹簧伸长( )| A. | 1m | B. | 0.8m | C. | 0.4m | D. | 0.2m |
分析 已知弹簧的劲度系数和弹簧的弹力,由胡克定律求弹簧的伸长量.
解答 解:由题,根据平衡条件得知,物体受到的弹力大小等于物体的重力大小,即为:F=mg=200N;
由胡克定律F=kx得弹簧伸长的长度为:$x=\frac{F}{k}=\frac{200}{500}=0.4m$;
故选:C
点评 本题考查胡克定律的基本应用,要注意公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或缩短的长度,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复,通过安装在弹簧下端的压力传感器,得到弹簧弹力F随时间t变化的图象如图b所示,若图象中的坐标值都为已知量,重力加速度为g,则( )

| A. | t1时刻小球具有最大速度 | |
| B. | t2时刻小球的加速度为零 | |
| C. | 可以计算出小球自由下落的高度 | |
| D. | 小球运动的整个过程中都处于失重状态 |
6.飞机在高空水平匀速飞行,每隔1秒投下一物品,抛出的所有物品在落地之前( )
| A. | 在空中排成抛物线 | B. | 在空中排成不等间距的竖直线 | ||
| C. | 在空中排成等间距的竖直线 | D. | 在空中排成等间距的水平线 |
3.图甲中的理想变压器原线圈两端接有如图乙所示的交流电,变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,定值电阻R0=20Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.电压表和电流表均为理想电表,则下列说法正确的是( )

| A. | t=1.5×l0-2s时,原线圈两端电压瞬时值为500$\sqrt{2}$V | |
| B. | 开关S断开时,电压表示数为30V | |
| C. | 将开关闭合后,电流表的电流与闭合前相比其示数将变小 | |
| D. | 开关闭合后,电阻R2的功率为15W |
10.水滴从塔顶自由下落,历时3s,则塔高为( )
| A. | 100m | B. | 80m | C. | 45m | D. | 30m |
20.从某高处释放一小球甲,1s后从同一地点再释放小球乙,甲、乙均做自由落体运动,两小球在落地前,( )
| A. | 甲、乙间的距离不断增大 | B. | 甲、乙间的距离保持不变 | ||
| C. | 甲、乙间的速度之差不断增大 | D. | 甲、乙间的速度之差保持不变 |
5.
在粗糙绝缘斜面上的A处固定一点电荷甲,在其左下方B处由静止释放一带电小物块乙.乙沿斜面运动到C处刚好静止.设乙运动过程中,其带电量始终保持不变,则( )
| A. | 乙的电势能一定减少 | |
| B. | 甲、乙可能带异种电荷 | |
| C. | 乙停在C处时所受摩擦力一定沿斜面向上 | |
| D. | 重力对乙做的功可能大于乙克服摩擦力做的功 |