题目内容
16.如图所示,当可变电阻R=2Ω时,理想电压表的示数U=4V,已知电源的电动势E=6V,则( )| A. | 此时理想电流表的示数是2 A | B. | 此时理想电流表的示数是3 A | ||
| C. | 电源的内电压是1 V | D. | 电源的内阻是2Ω |
分析 本题是闭合电路,应根据部分电路欧姆定律求解电路中电流,即可得到电流表的示数.由闭合电路欧姆定律求解电源的内阻
解答 解:电流表的示数为 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4}{2}$A=2A,故A正确,B错误;
CD、根据闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir
则得:r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{6-4}{2}$Ω=1Ω
U内=Ir=2×1=2V,故C错误,D错误.
故选:A
点评 本题欧姆定律的直接应用,关键要掌握两种欧姆定律,并能正确应用.
练习册系列答案
相关题目
6.对于各种速度或速率,下列说法中正确的是( )
| A. | 速率是速度的大小 | |
| B. | 平均速率是平均速度的大小 | |
| C. | 速度是矢量,平均速度是标量 | |
| D. | 平均速度的方向就是物体运动的方向 |
7.在光滑水平面上,质量为m的小球A正以速度v0匀速运动.某时刻小球A与质量为3m的静止小球B发生正碰,两球相碰后,A球的动能恰好变为原来的$\frac{1}{4}$.则碰后B球的速度大小是( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{6}$ | B. | $\frac{{5{v_0}}}{12}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{2}$ | D. | $\frac{{v}_{0}}{2}$或$\frac{{v}_{0}}{6}$ |
11.
如图所示,高为h的光滑斜面固定在水平地面上.一质量为m的小物块,从斜面顶端A由静止开始下滑.重力加速度为g.若不计空气阻力,则小物块滑到底端B时速度的大小为( )
| A. | $\frac{1}{2}$gh | B. | gh | C. | 2gh | D. | $\sqrt{2gh}$ |
8.关于速度、速度的变化量、加速度的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度变化量越大,加速度一定越大 | |
| B. | 速度越大,速度变化量一定越大 | |
| C. | 速度变化量方向为正,加速度方向为负 | |
| D. | 速度很大,加速度可能很小,速度为零,加速度不一定为零 |
6.甲、乙两球从同一高度相隔1s先后由静止开始下落,不计空气阻力,在下落过程中( )
| A. | 两球速度差越来越大 | B. | 两球速度差始终不变 | ||
| C. | 两球竖直距离始终不变 | D. | 两球竖直距离越来越大 |