题目内容
1.分析 磁场与线圈平面垂直,故由磁通量Φ=BS直接计算即可.
解答 解:磁通量Φ=BS=0.5×2.0×10-2T=1.0×10-2Wb;
故答案为:1.0×10-2
点评 本题考查磁通量的计算公式,注意此公式只能用于磁场与线圈垂直时.
练习册系列答案
相关题目
9.由牛顿第二定律表达式F=ma可知( )
| A. | 质量m与合外力F成正比,与加速度a成反比 | |
| B. | 合外力F与质量m和加速度a都成正比 | |
| C. | 物体的加速度的方向总是跟它所受合外力的方向一致 | |
| D. | 物体的加速度a跟其所受的合外力F成正比,跟它的质量m成反比 |
16.如图所示,当可变电阻R=2Ω时,理想电压表的示数U=4V,已知电源的电动势E=6V,则( )

| A. | 此时理想电流表的示数是2 A | B. | 此时理想电流表的示数是3 A | ||
| C. | 电源的内电压是1 V | D. | 电源的内阻是2Ω |
13.
如图所示,物体放在水平桌面上,在水平方向上受F1、F2和摩擦力作用,处于静止状态.其中F1=10N,F2=2N.若撤去F1,则物块受到的摩擦力是( )
| A. | 8 N,方向向右 | B. | 8 N,方向向左 | C. | 2 N,方向向右 | D. | 2 N,方向向左 |
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图1所示的装置.

(1)本实验应用的科学方法是B
A.建立理想模型的方法 B.控制变量法 C.等效替代法 D.类比法
(2)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
①根据表中的数据在图2坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是未平衡摩擦力或平衡摩擦力时木板倾角过小..
(1)本实验应用的科学方法是B
A.建立理想模型的方法 B.控制变量法 C.等效替代法 D.类比法
(2)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.40 | 0.51 |
②图线不过原点的原因可能是未平衡摩擦力或平衡摩擦力时木板倾角过小..
11.
北京奥运火炬成功登上珠峰,如图所示是火炬手从拉萨攀登到珠峰峰顶的线路示意图,由此可判断下列说法正确的是( )
| A. | 由起点到终点火炬手路程等于位移大小 | |
| B. | 由起点到终点火炬手路程大于位移的大小 | |
| C. | 计算登山运动员的平均速度时可以把火炬手当成质点 | |
| D. | 以上说法均不正确 |