题目内容
10.我国的北斗导航系统包含了多颗地球同步卫星.关于地球同步卫星,下列说法正确的是( )| A. | 同步卫星可以定点在福州上空 | |
| B. | 同步卫星可以在离地面不同高度的轨道上运行 | |
| C. | 同步卫星的周期为12h,与地球自转周期不同 | |
| D. | 同步卫星的周期为24h,与地球自转周期相同 |
分析 地球同步卫星的角速度必须与地球自转角速度相同.物体做匀速圆周运动,它所受的合力提供向心力,也就是合力要指向轨道平面的中心.地球同步卫星在赤道平面内,与地球自转周期相同的卫星轨道可能不在赤道平面内,可能不是同步卫星.
解答 解:A、同步卫星的轨道平面与赤道平面共面,故卫星不可能运行到福州上空,故A错误;
B、据万有引力提供圆周运动向心力可得卫星周期T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$,同步卫星周期相同,所以轨道半径相同及离地高度相同,故B错误;
CD、地球同步卫星运行轨道为位于地球赤道平面上圆形轨道即与赤道平面重合、运行周期与地球自转一周的时间相等即为一天24h,故C错误,D正确.
故选:D.
点评 本题考查了万有引力定律的应用,应用万有引力公式与牛顿第二定律可以解题,地球同步卫星轨道在地球赤道平面内,绕地球做圆周运动的周期和地球自转的周期相等,都是24小时.
练习册系列答案
相关题目
18.
一理想变压器的原线圈通过电阻R1接在u=44$\sqrt{2}$sin(314t)V交流电源上,当变压器的原副线圈的匝数比为2:1时,“12V 6W”的灯泡恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表为理想电表.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电的频率为100Hz | |
| B. | 若原线圈匝数为200匝,穿过铁芯的磁通量的变化率最大值为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | 电压表的示数为22V | |
| D. | R1消耗的功率为1W |
15.
如图所示,足够大的光滑水平面内有一平面直角坐标系xOy,O为坐标原点,t=0时,将一质量m=1kg的小球(可视为质点)以初速度20m/s从O点沿x轴正方向抛出,同时小球始终受到一沿y轴方向、大小F=10N的恒力作用,则( )
| A. | 2s末小球的运动方向与x轴的夹角为45° | |
| B. | 2s末小球的运动方向与y轴的夹角为45° | |
| C. | 2s末恒力F的瞬时功率为200W | |
| D. | 2s末恒力F的平均功率为200W |
2.
电动势E=8V的电源(内阻不可忽略)与电容器C及4个电阻连接成如图所示电路.其中R1=2.0Ω,R2=3.0Ω,R3=1.0Ω,.R4=1.0Ω,在电容器内有一个带电小球用绝缘轻线悬挂在O点,当开关与1接触且小球静止时,轻线向左偏离竖直方向的角度为α,当开关与2接触且小球静止时,轻线偏离竖直方向的角度为β,则下列判断正确的是( )
| A. | 轻线仍向左偏离竖直方向,且tanβ:tanα=3:4 | |
| B. | 轻线仍向左偏离竖直方向,且tanβ:tanα=2:3 | |
| C. | 轻线向右偏离竖直方向,且tanβ:tanα=1:2 | |
| D. | 轻线向右偏离竖直方向,且tanβ:tanα=3:2 |
5.
如图所示,用理想变压器给变阻器R供电,设输入交变电压不变.当变阻器R上的滑动触头P向上移动时,图中四只电表的示数和原线圈输入功率P变化情况是( )
| A. | V1不变,V2不变 | B. | V1不变,V2变大 | C. | A1变大,A2变小 | D. | P变小 |