题目内容
5.(1)物体与地面的动摩擦因数为多大?
(2)拉力F为多大?
(3)物体做直线运动的总位移.
分析 (1、2)根据图线的斜率求出物体匀加速和匀减速直线运动的加速度大小,通过牛顿第二定律求出拉力的大小和物体与地面间的动摩擦因数.
(3)通过图线与时间轴围成的面积求出物体沿斜面向上运动的最大距离.
解答 解:设施加外力F的过程中物体的加速度为a1,撤去力F的瞬间物体的速度为v,撤去力F后物体上滑的加速度大小为a2,由牛顿第二定律得:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma1
μmg=ma2
由图象可知:a2=0.5m/s2 a1=1m/s2
解得:μ=0.05
F=15N
(3)0-30s物体沿斜面向上运动的距离x=$\frac{1}{2}$×30×10=150m
答:(1)物体与地面的动摩擦因数μ为0.05
(2)拉力F为15N
(3))0-30s内的位移150m.
点评 解决本题的关键知道图线的斜率表示加速度的大小,通过牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
16.小明同学星期天陪妈妈买菜乘电梯准备回家,看见妈妈手里拿一个弹簧秤,小明同学在弹簧秤下面挂上了妈妈买的菜,当电梯刚开启动上楼时,小明看到测力计的示数比妈妈买的菜的实际重力相比是( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
17.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度为5m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后4s内、6s内汽车通过的位移之比为( )
| A. | 3:1:1 | B. | 3:4:3 | C. | 3:4:4 | D. | 5:12:21 |