题目内容
20.分析 应用串并联电路特点与欧姆定律可以求出电压表量程.
解答 解:电路电流:I=Ig+$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{R}_{1}}$=0.001+$\frac{0.001×1000}{2000}$=0.0015A,
电压表量程:U=IgRg+IR2=0.001×1000+0.0015×6000=10V;
答:该电压表的量程U为10V.
点评 本题考查了求电压表量程,分析清楚电路结构,应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,在?=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力作用,则下列说法正确的是(g=10N/kg)( )
| A. | 物体之所以向右运动是因为受到一个向右的力 | |
| B. | 木块受到的重力与木块对桌面的压力是一对平衡力 | |
| C. | 木块受到的弹力是由于木块底部形变造成的 | |
| D. | 物体受到滑动摩擦力为:20N,向左 |
8.关于磁感应强度B,下列说法中正确的是( )
| A. | 磁场中某点B的大小,跟放在该点的试探电流元的情况无关 | |
| B. | 磁场中某点B的方向,跟放在该点的试探电流元所受磁场力方向一致 | |
| C. | 在磁场中某点的试探电流元不受磁场力作用时,该点B值大小为零 | |
| D. | 带电粒子在匀强磁场中运动受到的洛仑兹力做正功 |