题目内容

14.如图所示,光滑圆槽的质量为M=2kg,半径R=0.3m,静止在光滑的水平面上,其内表面有一质量m=1kg小球(可视为质点)被细线吊着,恰位于槽的边缘处,现将线烧断.
(1)小球滑到圆槽最底端时,圆槽的速度;
(2)小球滑到圆槽最底端时,小球对圆槽的压力.

分析 (1)小球和圆槽组成的系统在水平方向上动量守恒,结合动量守恒定律和机械能守恒定律求出小球滑到圆槽最底端时,圆槽的速度;
(2)根据牛顿第二定律求出小球滑到圆槽底端时,圆槽对小球的支持力,从而得出小球对圆槽的压力.

解答 解:(1)小球从释放到圆槽底部的过程,动量守恒,规定向右为正方向,有:mv1=Mv2
机械能守恒:$mgR=\frac{1}{2}mv_1^2+\frac{1}{2}Mv_2^2$
代入数据联立解得v1=2m/s
(2)小球在圆槽底部,由牛顿第二定律:$F-mg=m\frac{v_1^2}{R}$
代入数据解得F=23.3N.
由牛顿第三定律:小球对圆槽底部压力为23.3N,方向向下.
答:(1)小球滑到圆槽最底端时,圆槽的速度为2m/s;
(2)小球滑到圆槽最底端时,小球对圆槽的压力为23.3N.

点评 本题考查了动量守恒、机械能守恒和牛顿第二定律的综合运用,知道小球和圆槽组成的系统在水平方向上不受外力,水平方向上动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网