题目内容
8.(1)电流表G的内阻Rg=500Ω;
(2)20℃=293k(开尔文)
分析 (1)闭合开关,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA,由图读出R的阻值,根据闭合电路欧姆定律可求得电流表的内阻Rg;
(2)据T=t+273°C求出即可.
解答 解:(1)根据题意得到:电源电源的电动势E=9.0V,I1=2mA=0.002A;
由图乙知,当R的温度等于20℃时,热敏电阻的阻值R=4000Ω
由串联电路特点及闭合电路欧姆定律得:
E=I1(R+Rg)
代入数据解得:Rg=500Ω.
(2)据T=t+273°C得:T=(20+273)K=293K
故答案为:(1)500;(2)293
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、识图能力,熟练掌握串联电路的特点、欧姆定律是正确解题的前提,由图象找出热敏电阻的阻值与对应的温度关系是解题的关键;解题时注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目
18.2014年3月8日马来西亚航空公司从吉隆坡飞往北京的航班MH370失联后多个国家积极投入搜救行动,在搜救过程中卫星发挥了巨大的作用.其中我国的北斗导航系统和美国的GPS导航系统均参与搜救工作.北斗导航系统包含5颗地球同步卫星,而GPS导航系统由运行周期为12小时的圆轨道卫星群组成,则下列说法正确的是( )
| A. | 发射人造地球卫星时,发射速度只要大于7.9km/s就可以 | |
| B. | 北斗同步卫星的加速度一定小于GPS卫星的加速度 | |
| C. | 北斗同步卫星的运行速度一定大于GPS卫星的运行速度 | |
| D. | 北斗同步卫星的轨道半径与GPS卫星的轨道半径之比为$\root{3}{{\frac{1}{4}}}$ |
16.质量为1kg的小铁球从足够高的高度由静止释放,不计空气阻力,g取10m/s2.则( )
| A. | 3s末重力的瞬时功率为300W | B. | 3s末重力的瞬时功率为30W | ||
| C. | 3s内重力的平均功率为30W | D. | 3s内重力的平均功率为300W |
3.下列实例中,物体的机械能守恒的是( )
| A. | 在空中匀速下落的跳伞运动员 | |
| B. | 沿光滑曲面自由下滑的物体 | |
| C. | 被起重机匀速吊起的重物 | |
| D. | 以$\frac{4}{5}g$的加速度竖直向上做匀减速运动的物体 |
20.宇航员在宇宙飞船中测出自己绕地球做圆周运动的周期为T,离地高度为H,地球半径为R,则根据T、H、R和引力常量G,能计算出的物理量是( )
| A. | 地球的质量和飞船的质量 | B. | 地球的平均密度 | ||
| C. | 飞船线速度的大小 | D. | 飞船所需的向心力 |
17.一辆汽车从车站以初速度为零匀加速直线开出,开出一段时间之后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动.从启动到停止一共经历t=20s,前进了30m,在此过程中,汽车的最大速度为( )
| A. | 3m/s | B. | 1.5m/s | C. | 4m/s | D. | 无法确定 |