题目内容

19.已知油酸的浓度约为每10000mL溶液中含有纯油酸2mL.用注射器测得1mL上述溶液为25滴,把1滴该溶液滴入盛水浅盘里,待液面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔在玻璃板上描出油酸薄膜的轮廓,再把玻璃板放在坐标纸上,其形状和尺寸如图所示,坐标纸中正方形方格的边长为1cm.试求:
(1)油酸薄膜的面积约是1.1×10-2cm2
(2)每滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是8×10-6mL
(3)按以上实验数据估测出油酸分子的直径7.27×10-10m.

分析 (1)采用估算的方法求油膜的面积,通过数正方形的个数:面积超过正方形一半算一个,不足一半的不算,数出正方形的总个数乘以一个正方形的面积,近似算出油酸膜的面积.
(2)根据浓度按比例算出纯油酸的体积.
(3)把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,油膜的厚度近似等于油酸分子的直径,由d=$\frac{V}{S}$ 求出油酸分子直径.

解答 解:(1)面积超过正方形一半的正方形的个数为110个;则油酸膜的面积约为S=110cm2=1.1×10-2m2
(2)每滴酒精油酸溶液中含有纯油酸的体积V=1mL×$\frac{2}{10000}$×$\frac{1}{25}$=8×10-6mL
(3)把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,则油酸分子直径d=$\frac{V}{S}$=$\frac{8×1{0}^{-6}×1{0}^{-6}}{1.1×1{0}^{-2}}$m≈7.27×10-10m
故答案为:(1)1.1×10-2;  (2)8×10-6;(3)7.27×10-10

点评 本题考查了油膜法测分子直径的实验数据处理,难度不大,是一道基础题;解题时要注意各物理量的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网