题目内容

16.质量为1kg的小铁球从足够高的高度由静止释放,不计空气阻力,g取10m/s2.则(  )
A.3s末重力的瞬时功率为300WB.3s末重力的瞬时功率为30W
C.3s内重力的平均功率为30WD.3s内重力的平均功率为300W

分析 根据W=mgh求出重力做的功由P=$\frac{W}{t}$求的平均功率.重力的瞬时功率P=mgv,求出3s末的速度,即可得出3s末重力的瞬时功率

解答 解:A、小球下落3s末的速度v=gt=30m/s,则重力的瞬时功率P=mgv=10×30W=300W.故A正确,B错误.
    C、3s内的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=45m$,则W=mgh=10×45J=450J.平均功率为P=$\frac{W}{t}=\frac{450}{3}W=150W$,故CD错误.
故选:A

点评 解决本题的关键掌握重力做功的求法,以及知道平均功率和瞬时功率的区别,会去求平均功率和瞬时功率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网