题目内容
12.分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移求出初速度.根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,从而结合速度时间公式求出运动的时间,根据位移公式求出抛出点的坐标.
解答 解:在竖直方向上,有:△y=gT2,解得:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}s=0.1s$,
解得初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.1}{0.1}m/s=1m/s$.
B点的竖直分速度为:${v}_{yB}=\frac{{y}_{AC}}{2T}=\frac{0.4}{0.2}m/s=2m/s$,
则运动的时间为:t=$\frac{{v}_{yB}}{g}=\frac{2}{10}s=0.2s$,
可知抛出点与B点的水平位移:xOB=v0t=1×0.2m=0.2m=20cm,
所以抛出点的横坐标为:x=10-20cm=-10cm.
抛出点与B点的竖直位移为“${y}_{OB}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.04m=0.2m=20cm$,
所以抛出点的纵坐标为:y=15-20cm=-5cm.
可知开始平抛时的位置坐标为(-10cm,-5cm).
故答案为:1,(-10cm,-5cm)
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
2.已知氘核的比结合能是1.09MeV,氚核的比结合能是2.78MeV,氦核的比结合能是7.03MeV.在某次棱反应中,1个氘核和1个氚核结台生成1个氦核,则下列说法中正确的是 ( )
| A. | 这是一个裂变反应 | |
| B. | 核反应方程式为${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | 核反应过程中释放的核能是17.6MeV | |
| D. | 目前核电站都采用上述核反应发电 |
3.
如图所示,固定在水平面上的光滑斜面倾角为30°,质量分别为M、m的两个物体通过细绳及轻弹簧连接于光滑轻滑轮两侧,斜面底端有一与斜面垂直的挡板.开始时用手按住物体M,此时M距离挡板的距离为s,滑轮两边的细绳恰好伸直,且弹簧处于原长状态.已知M=2m,空气阻力不计.松开手后,关于二者的运动下列说法中正确的是( )
| A. | M和m组成的系统机械能守恒 | |
| B. | 当M的速度最大时,m与地面间的作用力为零 | |
| C. | 若M恰好能到达挡板处,则此时m的速度为零 | |
| D. | 若M恰好能到达挡板处,则此过程中重力对M做的功等于弹簧弹性势能的增加量与物体m的机械能增加量之和 |
20.物理关系不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位之间的关系,下列组合单位与能量单位J等效的是( )
| A. | C•V | B. | V•A•s | C. | A2•Ω•s | D. | kg2•m2•s-2 |
1.
如图所示,A、B、C、D是光滑绝缘永平面上一正方形四条边上的四个中点,E、F为CD上的两点,且OE=OF.分别在A、B两点固定等量负电荷,C、D两点固定等量正电荷,一个带正电荷的小球P(设不改变原来电场分布)从E点由静止释放,下列说法中正确的是( )
| A. | O点的电场强度一定为零 | B. | O点的电势一定为零 | ||
| C. | 小球P从E点移向O点,电势能减小 | D. | 小球P在E、F间做往复运动 |
2.浙江秦山核电站的核反应堆中核反应可能是( )
| A. | ${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He | |
| B. | ${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | ${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n | |
| D. | ${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n |