题目内容

10.如图所示,物体重G=120N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成60°角.求:
(1)绳子AO、BO的拉力各为多大?
(2)保证绳子AO、CO位置不变,当绳子BO由水平位置转到竖直位置的过程中,什么位置绳子BO的拉力最小,最小拉力为多大?

分析 对点O受力分析,根据平衡条件并结合正交分解法列式求解,第二问采用图解法求解极值.

解答 解:(1)设OA、OB绳子的拉力分别为F1和F2,对O点受力分析,

由平行四边形法则得:
${F}_{1}=\frac{G}{sin60°}=80\sqrt{3}$N                    
${F}_{2}=\frac{G}{tan60°}=40\sqrt{3}$N                    
(2)(3)对点O受力分析,作图如右:

当OB绳子与AO绳子垂直时,α=30°时,F2最小; 
此时:F2′=Gsin30°=60N        
答:(1)绳子AO、BO的拉力分别为$80\sqrt{3}N$和$40\sqrt{3}N$;
(2)当OB绳子与AO绳子垂直时,绳子BO的拉力最小,最小拉力为60N.

点评 用图解法进行动态平衡的分析
1.动态平衡:是指平衡问题中的一部分力是变力,是动态力,力的大小和方向均要发生变化,所以叫动态平衡,这是力平衡问题中的一类难题.
2.基本思路:化“动”为“静”,“静”中求“动”.
3.基本方法:图解法和解析法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网