题目内容
1.质量为m的物体通过弹簧秤悬挂在升降机的顶板上,当升降机静止时,弹簧秤的示数为20N,当升降机在竖直方向运行时,弹簧秤的示数稳定为16N.重力加速度取10m/s2.若从升降机速度为10m/s时开始计时,在此后的1s钟内升降机通过的距离可能是( )| A. | 6 m | B. | 9 m | C. | 11 m | D. | 14 m |
分析 根据弹簧秤的示数,由牛顿第二定律求出物体的加速度,分析物体可能的运动情况,再运动学公式求解位移.
解答 解:当升降机静止时,根据力的平衡条件可知,
物体的重力G=F=20N,
则物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{20}{10}$kg=2kg,
由题可知,弹簧秤的示数小于物体的重力,物体处于失重状态,设加速度大小为a,
根据牛顿第二定律得,mg-F=ma,
代入数据可解得:a=2m/s2.
物体可能向上做匀减速运动,也可能向下做匀加速运动.
当物体向上做匀减速运动时,在此后的1s钟内升降机通过的位移:
x1=v0t-$\frac{1}{2}$at2=10×1m-$\frac{1}{2}$×2×12m=9m;
当物体向下做匀加速运动时,在此后的1s钟内升降机通过的位移:
x2=v0t+$\frac{1}{2}$at2=10×1m+$\frac{1}{2}$×2×12m=11m;
故AD错误,BC正确.
故选:BC.
点评 本题是牛顿第二定律与运动学公式的结合应用,关键要分析物体可能的运动情况,考虑问题要全面,不能漏解.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=100匝,将原线圈接在u=100$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电压上,副线圈接有阻值R=5Ω的定值电阻、理想电流表和理想电压表.现在A、B两点间接入不同的电子元件,下列说法正确的是( )
| A. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为1 Wb/s | |
| B. | 若在A、B两点间接入一阻值R'=15Ω的定值电阻,则电压表示数为2.5 V | |
| C. | 若在A、B两点间接入一内阻r=5Ω的电动机(正常工作),则电流表的示数为1 A | |
| D. | 若在A、B两点间接入一只电容器,则降低交流电的频率时,电压表的示数减小 |
12.
如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为$\frac{3}{4}$g,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体( )
| A. | 动能损失了mgh | B. | 重力做功mgh | ||
| C. | 克服摩擦力做功$\frac{1}{4}$mgh | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}$mgh |
9.关于电场强度、磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 电场强度的方向就是置于该处的检验电荷所受电场力的方向 | |
| B. | 磁感应强度的方向就是置于该处的通电导线所受磁场力的方向 | |
| C. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,若检验电荷在某处不受电场力,说明此处一定无电场 | |
| D. | 由B=$\frac{F}{IL}$可知,若一小段通电导体在某处不受磁场力,说明此处一定无磁场 |
10.
如图所示,a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是( )
| A. | a、b的线速度大小之比是$\sqrt{2}$:1 | B. | a、b的周期之比是1:2$\sqrt{2}$ | ||
| C. | a、b的角速度大小之比是3$\sqrt{6}$:4 | D. | a、b的向心加速度大小之比是9:2 |
6.
如图所示,在一绝缘斜面C上有一带正电的小物体A处于静止状态,现将一带正电的小球B沿以A为圆心的圆弧缓慢地从P点转至A正上方的Q点处,已知P、A在同一水平线上,且在此过程中物体A和C始终保持静止不动,A、B可视为质点.关于此过程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体A受到摩擦力一直减小 | |
| B. | 物体A受到斜面的支持力先增大后减小 | |
| C. | 地面对斜面C的支持力先增大后减小 | |
| D. | 地面对斜面C的摩擦力一直减小 |