题目内容

6.如图1所示,倾角为θ=37°的斜面体静止在水平面上,有一质量为2kg,直径为0.8cm的光滑小球被竖直板挡住,静止在离地h=4.05m高处的斜面上.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2)求
(1)小球静止在图示位置时,受到竖直挡板的弹力大小?
(2)改变挡板的放置方向,仍然使小球静止在原处,求挡板对小球的弹力的最小值.
(3)撤去挡板,欲使小球和斜面体保持相对静止,并一起向左运动,斜面体该如何运动?若加速度大小恒定,请求出加速度的大小.
(4)若在(3)问的情况下,让小球和斜面体由静止开始运动,经过时间T后,突然使斜面体速度为零且保持静止,小球在空中飞行时间为t后发生第一次碰撞.试写出小球飞行时间t与斜面体运动时间T的关系式,并在图2坐标纸中作出t-T图象.

分析 (1)小球静止,合力为零,根据平衡条件求小球所受的竖直挡板的弹力大小.
(2)小球受三个力作用而保持静止状态,其中重力大小、方向都不变,斜面对球的支持力方向不变,大小变,挡板对球的支持力的大小和方向都变化,根据三力平衡的条件,结合平行四边形定则作图分析求解.
(3)撤去挡板,欲使小球和斜面体保持相对静止,一起应向左做匀加速直线运动.以小球为研究对象,根据牛顿第二定律求加速度.
(4)小球在空中飞行时做平抛运动,根据分运动的位移公式列式,结合小球与斜面的位移关系求解t与T的关系式,再作图.

解答 解:(1)小球静止,合力为零,根据平衡条件得:
  F1=mgtanθ=20×tan34°N=15N
(2)小球受重力、挡板弹力F1和斜面弹力F2,将F1与F2合成为F,如下图所示:

小球一直处于平衡状态,三个力中的任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线,故F1和F2合成的合力F一定与重力等值、反向、共线.
从图中可以看出,当挡板绕O点逆时针缓慢地转向水平位置的过程中,F1先变小,后变大,当F1平行于斜面向上时最小,则:
挡板对小球的弹力的最小值 F1min=mgsinθ=20×sin34° N=12N
(3)斜面体应向左做匀加速直线运动.
根据牛顿第二定律得:mgtanθ=ma
解得 a=7.5m/s2
(4)匀加速时有 v=aT=7.5T    (m/s)
A.若落到地面 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得 t=0.9s
B.若落到斜面体上竖直方向:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
水平方向:x=vt
且有 tanθ=$\frac{y}{x}$
解之得:t=1.125T
故有 t=$\left\{\begin{array}{l}{1.125T(s),(0<T<0.8s)}\\{0.9s,(T≥0.8s)}\end{array}\right.$
作出t-T图象如下图所示.

答:
(1)小球静止在图示位置时,受到竖直挡板的弹力大小是15N.
(2)改变挡板的放置方向,仍然使小球静止在原处,挡板对小球的弹力的最小值是12N.
(3)斜面体向左做匀加速直线运动.加速度的大小是7.5m/s2
(4)小球飞行时间t与斜面体运动时间T的关系式为:t=$\left\{\begin{array}{l}{1.125T(s),(0<T<0.8s)}\\{0.9s,(T≥0.8s)}\end{array}\right.$.作出t-T图象如图所示.

点评 解决本题的掌握力的合成法,运用共点力平衡的条件找出力与力的关系.第4题考虑问题要全面,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网