题目内容
8.用游标卡尺测得某样品的长度如图甲所示,其读数为50.15mm;用螺旋测微器测得该样品的外径如图乙所示,其读数为5.693mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
螺旋测微器的固定刻度为5.5mm,可动刻度为19.3×0.01mm=0.193mm,所以最终读数为5.5mm+0.193mm=5.693mm.
故答案为:50.15; 5.693
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,空间存在水平向左的匀强电场E和垂直纸面向外的匀强磁场B,在竖直平面内从a点沿ab,ac方向抛出两带电小球,不考虑两带电小球间的相互作用,两小球电荷量始终不变,关于小球的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 沿ab,ac方向抛出的带电小球都可能做直线运动 | |
| B. | B若沿ab做直线运动,则小球带正电,且一定是匀速运动 | |
| C. | 若沿ac做直线运动,则小球带负电,可能做匀加速运动 | |
| D. | 两小球在运动过程中机械能均保持不变 |
16.
如图所示,两根长直导线竖直插入光滑绝缘水平面的M、N两小孔中,O为M、N连线的中点,连线上a、b两点关于O点对称.导线中均通有大小相等、方向向上的电流.已知长直导线在周围产生的磁场的磁感应强度B=$\frac{KI}{r}$,式中K是常数、I是导线中的电流、r为点到导线的距离.一带正电小球以初速度v0从a点出发沿连线运动到b点.关于上述过程,下列说法正确的是( )
| A. | 小球先做加速运动后做减速运动 | B. | 小球先做减速运动后做加速运动 | ||
| C. | 小球对桌面的压力一直在增大 | D. | 小球对桌面的压力先减小后增大 |
3.一物体自原点开始在x轴上运动,其初速度v0>0,加速度a>0,当加速度不断减小直至为零时,物体的( )
| A. | 速度不断减小,位移不断减小 | |
| B. | 速度和位移都不断增大 | |
| C. | 当a=0时,速度达到最大,位移达到最大值 | |
| D. | 当a=0时,速度为0,位移达到最小值 |
20.由某一高处将物体水平抛出,物体落地时速度为50m/s,方向与水平夹53°角,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)物体的初速度
(2)物体在空中飞行的时间?
(3)抛出点的高度?
(4)水平射程?
(1)物体的初速度
(2)物体在空中飞行的时间?
(3)抛出点的高度?
(4)水平射程?
7.
目前我省交警部门开展的“车让人”活动深入人心,不遵守“车让人”的驾驶员将受到罚款、扣分的严厉处罚,如图所示,以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,有一老人正在过人行横道,此时汽车的车头距离停车线8m.该车减速时的加速度大小为5m/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 如果驾驶员立即刹车制动,则t=2s时,汽车离停车线的距离为2m | |
| B. | 如果在距停车线6m处开始刹车制动,汽车能在停车线处刹住停车让人 | |
| C. | 如果驾驶员的反应时间为0.4s,汽车刚好能在停车线处刹住停车让人 | |
| D. | 如果驾驶员的反应时间为0.2s,汽车刚好能在停车线处刹住停车让人 |
8.
用计算机辅助实验系统做验证牛顿第三定律的实验:两测力计挂接处装上传感器探头,并把它们的挂钩连在一起.当用力拉两测力计时,在显示屏幕上出现相互作用力随时间变化的图象如图所示.观察分析两个力传感器的相互作用力随时间的变化情况,可知( )
| A. | 作用力与反作用力的大小时刻相等 | |
| B. | 作用力与反作用力作用在同一物体上 | |
| C. | 作用力与反作用力大小相等、方向相反 | |
| D. | 作用力与反作用力方向相同 |