题目内容
2.| 橡皮条 根数 | 速度 (m•s-1) | 速度的平方 (m2•s-2) |
| 1 | 1.00 | 1.00 |
| 2 | 1.41 | 1.99 |
| 3 | 1.73 | 2.99 |
| 4 | 2.00 | 4.00 |
| A. | 利用改变橡皮筋的根数来改变做功的大小 | |
| B. | 每次改变橡皮筋的根数后,必须将小车拉到相同位置由静止释放 | |
| C. | 从表格1、2列数据对比,可以判断橡皮筋做功与小车速度成正比 | |
| D. | 从表格1、3列数据对比,可以判断橡皮筋做功与小车速度平方成正比 |
分析 本实验的关键是尽管无法求出橡皮筋做功的具体数值,可以根据等效思想,如果一根橡皮筋做的功是1W,则两根相同橡皮筋伸长程度相同时做的功则为2W,3根则为3W…,所以每次改变橡皮条的根数必须将小车拉倒相同的位置释放;可以通过画出W-v或W-v2图象判断W与速度的关系.
解答 解:A、相同的橡皮条形变程度相同时对外做的功也相同,故可以利用改变橡皮条的根数来改变做功的大小,使做功数值倍数增加,故A正确.
B、每次改变橡皮条的根数,必须将小车拉到相同的位置释放,这样做功才能成倍增加,故B正确.
C、从表格可判断速度的平方分别为1、2、3、4,再与1列对比可知,橡皮条做功与小车速度平方成正比,故C错误,D正确.
本题选错误的,故选:C
点评 探究某两个量的关系时,可以画出关于两个物理量的图象,若图象是曲线,则改变横坐标(平方、取倒数、平方根等等),直到图象是直线为止,这样才能找出二者之间的定性关系.
练习册系列答案
相关题目
13.
自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈,原、副线圈都只取该线圈的某部分,一个理想自耦调压变压器的电路如图所示,变压器线圈总匝数为2000匝,原线圈为600匝,副线圈匝数可调;原线圈串联一个阻值为r=4Ω电阻后接在有效值为220V的交流电源上,副线圈接阻值R=9Ω的负载.调节副线圈的匝数为900匝时,负载R上的功率为P1,电阻r上的功率为P2,则( )
| A. | P1>P2 | B. | P1<P2 | ||
| C. | P1=P2 | D. | P1和P2关系不确定 |
17.
一列简谐横波沿x轴传播,波速为v=4m/s,已知坐标原点(x=0)处质点的振动图象如图甲所示,t=0.15s时部分波形图如图乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 简谐横波的传播方向沿x轴正方向 | |
| B. | 简谐横波的波长为1.6m | |
| C. | t=0.4s时,x=0处的质点的速度方向向下 | |
| D. | x=0处的质点经过0.6s的路程为0.6m | |
| E. | 当x=0处的质点开始振动时,x=0.8m处的质点已经振动了0.2s |
7.
一个课外活动小组在一次活动中,用到的用电器R上标有“36V 72W”字样,用电器工作时需使用变压器将220V的交变电压进行降压.由于手边只有一个匝数比为5:1的变压器,不能直接使用.经过讨论后,大家认为可在原线圈上加一个可变电阻进行调节,设计好的电路示意图如图甲所示.当在a、b之间加上如图乙所示的电压后,用电器恰好能正常工作,则下列说法正确的是( )
| A. | 原线圈c、d两点间的电压为220 V | B. | 在t=0.01 s时,电压表的示数为0 V | ||
| C. | 通过原线圈中的电流为10 A | D. | 可变电阻R0上消耗的电功率为16 W |
14.
四个点电荷位于正方形四个角上,电荷量及其附近的电场线分布如图所示.ab、cd分别是正方形两组对边的中垂线,O为中垂线的交点,PQ分别为ab、cd上的两点,OP>OQ,则( )
| A. | P点的电场强度比Q点的大 | |
| B. | P点的电势比M点的低 | |
| C. | OP两点间的电势差小于OQ两点间的电势差 | |
| D. | 一带正电的试探电荷在Q点的电势能比在M点大 |
11.
某导体中的电流随其两端的电压变化,如图实线所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 加12 V电压时,导体的电阻是8Ω | |
| B. | 加5 V电压时,导体的电阻是5Ω | |
| C. | 由图可知,随着电压增大,导体的电阻不断减小 | |
| D. | 由图可知,随着电压增大,导体的电阻不断增大 |
12.关于位移和路程,以下说法正确的是( )
| A. | 位移和路程都是描述质点位置变化的物理量 | |
| B. | 高速路指示牌,牌中“25 km”是指从此处到下一个出口的 位移是25 km | |
| C. | 在直线运动中,位移和路程相同 | |
| D. | 矢量是既有大小又有方向的物理量,位移是矢量.只有在质点做单向直线运动时,位移的大小才等于路程 |