题目内容

16.如图所示,一水平传送带以v=6m/s的速度顺时针运动,而转动轮M、N之间的距离L=10m,一质量m=3kg的物体(可视为质点)轻放在传送带的最左边(M轮的正上方).已知物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3,在物体由M处传送到N处的过程中,求:
(1)传送带对物体的摩擦力做的功W;
(2)因物体与传送带之间存在摩擦而产生的热量(g取10m/s2

分析 (1)根据动能定理求出当物体的速度与传送带相同时物体通过的位移,判断物体是否存在匀速运动,再求物体获得的动能Ek,最后根据动能定理求解传送带对小物体做的功;
(2)摩擦产生的热量Q等于滑动摩擦力大小与物体传送带相对位移大小的乘积,由速度公式求出物体加速运动的时间,再求出相对位移,最后根据Q=f•△S求解因摩擦而产生的内能.

解答 解:(1)设物体与传送带速度相同时物体通过的位移大小为S,则由动能定理得:
μmgS=$\frac{1}{2}$mv2
代入解得S=6m<10m,即物块可与皮带速度达到相同做匀速运动,则:
Ek=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×3×62=54J
根据动能定理,传送带对物体做的功为54J;
(2)根据牛顿第二定律得
μmg=ma
物体的加速度为:
a=3m/s2
由v=at,得
t=2s
这一过程摩擦产生的热量:
Q=μmg(vt-s)=0.3×3×10×(12-6)=54J
答:(1)传送带对小物体做的功为54J;
(2)因摩擦而产生的内能为54J.

点评 传送带问题物体运动过程分析是基础.本题第(1)题也可以根据牛顿第二定律与运动学结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网