题目内容

10.如图,将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上.环的直径略大于杆的截面直径.对环施加F=9N与杆夹角θ=53°位于竖直平面内斜向上的拉力,使圆环以a=4.4m/s2的加速度沿杆运劝,求环与杆间动摩擦因数μ的大小.(重力加速度g取10m/s2

分析 对环进行受力分析,抓住竖直方向上的合力为零,根据水平方向上的合力,运用牛顿第二定律求出环与杆间的动摩擦因数.

解答 解:在竖直方向上有:Fsinθ=mg+N,
在水平方向上有:Fcosθ-f=ma,
滑动摩擦力f=μN,
联立代入数据解得μ=0.8
答:环与杆间的动摩擦因数为0.8.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道圆环在竖直方向上的合力为零,水平方向上的合力产生加速度,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网